Город Вилково в Одесской области, который еще называют "украинской Венецией" из-за застройки на каналах, находится под угрозой санитарно-эпидемиологической катастрофы. Преобладающая часть города до сих пор не подключена к канализации. При этом вывоз сточных вод на поля коммунального предприятия стал невозможен, потому что оно, оказывается, не имеет госактов на землю под очистными сооружениями и отстойниками.
Об этой ситуации рассказали в издании "Бессарабия INFORM".
Европейский грант — в трубу
Обустройство канализации в водной части Вилково было специфическим. Из-за застройки на деревянных настилах на воде, фекальные стоки неконтролируемо сливали в каналы-ерики.
Около десяти лет назад эту ситуацию взялись решать за счет европейского гранта — город получил €4,5 млн. Проект разрабатывали конкретно для старой части застройки. Здесь должны были сделать вакуумную канализацию, чтобы прекратить фекальное загрязнение, а в траншею к канализации планировали проложить также трубопровод, чтобы уменьшить потери воды.
Однако смена власти в городе помешала реализации проекта. Со ссылкой на свои источники, в СМИ отмечают — проектировщикам сказали, что не заинтересованы в чужом плане, а людям не разъясняли важность работ. В итоге те вышли на протесты, что стало поводом сократить проект до минимума — большинство жителей осталось и без канализации, и без водопровода.
Часть работ все же была выполнена: канализацию проложили, очистные сооружения реконструировали. Все это ввели в эксплуатацию еще в 2017 году.
Однако в настоящее время к вакуумной канализации подключена только треть города, в частности, школы, больница, несколько туристических объектов.
"Как ни странно, само здание Вилковского городского совета и Дом культуры остались отрезанными от системы, как и большая частная часть города, потому что подключение к вакуумной канализации было просто не по карману", — отмечают в СМИ.
Откачка спецтранспортом стала невозможной
Чтобы предотвратить масштабный сброс нечистот, можно было бы использовать спецтранспорт. Однако есть несколько "но".
Коммунальный транспорт порезали на металл. Это касается как единственной рабочей асенизационной машины КП "Змеиный", так и другой техники — экскаватора, трактора и станков для деревообработки.
"Они решили списать асенизационную машину и сдать ее на металлолом. Я им говорил: "Что вы делаете? Вы же могли хотя бы поставить шлагбаум в полях, брать с частников официальную плату, контролировать объемы отходов и зарабатывать деньги в бюджет!” Но прошло буквально 3–4 месяца каденции Матвея Иванова — и после Нового года машину порезали. Коммунальное предприятие "Змеиный” осталось вообще без спецтехники", — рассказал экс-депутат Вилковского городского совета Александр Санжара.
Частные предприниматели какое-то время исправляли ситуацию, но один из них умер, а другой не может вывозить фекалии из-за проблем на самом КП "Змеиный". Еще летом 2026 года представители Государственной экологической инспекции проверили объект. К предпринимателю вопросов не осталось — у него был официальный договор и он привозил стоки на утилизацию в коммунальное предприятие, оплачивая каждый кубометр. А вот само КП, как выяснилось, десятилетиями не имеет государственного акта на землю под полями орошения и очистными сооружениями.
"Им дали три месяца на решение ситуации, этот срок истек. Я пришел в КП и спросил, оформили ли они место слива. Мне ответили: “Пока нет, мы в процессе”. Я сказал: "Извините, срок вышел, я больше работать не могу, иначе становлюсь нарушителем". Я не собираюсь получать огромные штрафы из‑за бездействия КП. Закрыл ФОП, а машину выставил на продажу. Возвращаться к этой деятельности в Вилковом я больше не буду, я их поставил в известность", — рассказал журналистам предприниматель.
Так что с 30 сентября 2026 года услуга вывоза стоков в Вилковом полностью заблокирована.
Люди требуют действий, а власти молчат
Экологи не останавливают выкачивание нечистот из многоквартирных домов, иначе экологическая катастрофа наступила бы мгновенно. Однако из частного сектора забор пока невозможен.
Жители собирают подписи под официальным обращением к и. о. главы Вилковского городского совета Ларисе Арансон и главе Измаильской райадминистрации Родиону Абашеву. Люди подчеркивают, что сточные воды уже попадают на участки и в грунтовые воды, а также говорят о рисках для безопасности и возможном распространении инфекционных заболеваний.
"Мы считаем, что блокирование работы частной ассенизационной техники без предоставления альтернативного (коммунального) транспорта и определенных экологически безопасных мест слива сточных вод является бездействием органов власти в обеспечении жизнедеятельности города", — говорится в обращении.
Жители требуют срочно созвать межведомственную комиссию и легализовать точки слива нечистот. Если частные перевозчики отказываются, город должен предоставить для этого коммунальную технику по доступным тарифам.
Журналисты "Бессарабии INFORM" обратились за комментариями к руководству города и районной администрации, однако ответов и конкретных планов по предотвращению экологической катастрофы пока нет.
Как ранее сообщала ЭкоПолитика, стоки из города Болград годами сливаются прямо на загородные земли, без очистки и фильтрации.
В августе сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки, что привело к массовой гибели рыбы.
На Волыни правоохранительные органы расследуют "исчезновение" части средств ЮНИСЕФ во время реконструкции очистных сооружений. В то же время заявляют и о низком качестве работ.