В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода

В Италии создадут мощный центр улавливания и хранения углерода shutterstock
Екатерина Белоусова

Первые мощности запустят в конце 2024 или начале 2025 года

В Италии компания газовой сети Snam и энергетическая группа Eni объявили о запуске проекта по улавливанию и хранению 25 000 тонн углерода в год в истощенных газовых месторождениях.

По словам генерального директора Snam Стефано Веньера, это поможет декарбонизировать предприятия страны и южной Европы, сообщает Reuters.

Отмечается, что новый центр улавливания и хранения углерода (CCS) будет находиться в Равенне. Его также смогут использовать французские компании, в том числе цементные и металлургические, для временного хранения CO2 перед транспортировкой в ​​норвежские CCS.

В материале рассказали, что первые мощности центра запустят в конце 2024 или начале 2025 года. Они будут расширяться, чтобы учесть выбросы местных и иностранных загрязнителей.

Часть экосообщества сомневается в эффективности CCS в борьбе с изменением климата и предотвращении катастроф. Центр международного и экологического права и более 500 организаций призвали политиков отказаться от этого метода из-за потенциальной опасности для окружающей среды и здоровья людей.

"В Италии мы придерживаемся всех процедур по стратегической инфраструктуре, которые продиктованы соответствующими правительственными структурами, например, патрулирование проводилось в течение некоторого времени", – сказал Веньер.

Напомним, правительство США предоставит гранты на $3,5 миллиарда на строительство заводов по уловлению и хранению углерода, а также увеличило налоговый кредит до $180 за тонну, чтобы поддержать технологию.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в марте итальянское правительство отказалось от ряда экоинициатив, в частности по прекращению финансирования международных проектов по ископаемому топливу.

Читайте также
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением

Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил
Европарламент расширил действие CBAM на производные товары и закрыл лазейки для обхода правил

В то же время экспортеры из ЕС, которые больше всего страдают из-за СВАМ, уже с 2027 года могут рассчитывать на поддержку из Временного фонда декарбонизации

Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2
Стабильность углеродного рынка: Европарламент принял изменения для EU ETS 1 и ETS 2

Решение является попыткой найти баланс между конкурентоспособностью бизнеса и климатическими целями

Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra
Углеродный проект Kernel на полях Черниговщины прошел аудит от Verra

После окончательной валидации компания сможет продавать сертификаты на поглощение углекислого газа