В госбюджете-2024 появился Фонд декарбонизации в размере 759 млн грн

В госбюджете-2024 появился Фонд декарбонизации в размере 759 млн грн
Екатерина Белоусова

Размер экологического налога за выбросы CO2 остался прежним – 30 грн за тонну

В проекте Государственного бюджета Украины на 2024 год предусмотрена новая бюджетная программа "Государственный фонд декарбонизации и энергоэффективной трансформации" в размере 759,2 миллиона гривен.

Об этом говорится в пояснительной записке к проекту госбюджета-2024.

Фонд будет наполняться за счет поступлений экологического налога в специальный фонд госбюджета. Эконалог уплачивается за выбросы в атмосферный воздух диоксида углерода стационарными источниками загрязнения.

"Функционирование государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации будет способствовать реализации мер по повышению энергетической эффективности, сокращению выбросов в атмосферный воздух двуокиси углерода и увеличению использования возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива", – отмечается в документе.

В проекте госбюджете-2024 размер экологического налога за выбросы в атмосферный воздух диоксида углерода (при превышении 500 тонн в год) остался неизменным – 30 грн за 1 тонну.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в апреле Верховная Рада Украины приняла во втором чтении и в целом правительственный законопроект №8433 "О внесении изменений в раздел VI "Заключительные и переходные положения" Бюджетного кодекса Украины об использовании средств из счетов в поддержку Украины", что предусматривает создание Государственного фонда декарбонизации и энергоэффективной трансформации. В мае документ подписал президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте также
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику
Без какой-либо конкуренции Фонд декарбонизации отдал 192 млн грн одному поставщику

Оборудование, за которое уже заплатило государство, передается людям платно либо включается в тариф

Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область
Клумбы, канализация, мусор: на что расходует эконалог Черновицкая область

Экологические платежи в громадах направляются на удаление сухих деревьев и строительство канализационных сетей

Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов
Весной в Украине уже высадили более 10 тыс. га лесов

В целом за год планируется залеснить почти 16 тыс. га территории