В городке на Франковщине детский сад оборудовали солнечными панелями

В городке на Франковщине детский сад оборудовали солнечными панелями shutterstock
Екатерина Белоусова

СЭС позволит экономить сотни тысяч гривен из бюджета

В Ивано-Франковской области в Долине установили первую коммунальную солнечную электростанцию ​​с аккумуляторами на крыше детского сада "Теремок" .

СЭС установили благодаря софинансированию областного совета и громады в рамках программы "Развития местного самоуправления", передает Фиртка.

Глава Долинской громады Иван Дыров рассказал, что тема энергетики, энергобезопасности, энергонезависимости и потребления ресурсов во время войны крайне важна. Ее обсуждают как на уровне государства, так и на уровне общин.

Он рассказал, что мощность СЭС выбрали по среднему потреблению садика.

“Уже сейчас мы видим процесс, как идет генерация и потребление, – сказал Дыров. – Конечно, не все дни солнечные. В таком случае часть электроэнергии берем из сети, а часть со станции. Это уже экономия".

Он добавил, что СЭС позволит экономить сотни тысяч гривен из бюджета, которые можно направить на другие проекты. Кроме того, станция повысила энергонезависимость громады, что особенно актуально на фоне вероятных отключений электроэнергии.

"Это определенная гарантия того, что дети будут в комфортных условиях, что будет электроэнергия в садике", – сказал Дыров.

По его словам в Долины планируют реализовать еще несколько проектов по альтернативной энергетике.

Напомним, на крышах черниговской школы №33 и хмельницкого высшего профессионального училища №25 установили солнечные панели, что позволяет частично обеспечивать потребности заведений в электроэнергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в Днепре пенсионер-изобретатель Александр Клименко собственноручно построил восьмиметровую ветровую станцию в виде Эйфелевой башни и установил ее посреди огорода.

Читайте также
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины
Прокуроры требуют от ГП "Леса Украины" защитить реликтовые леса Ивано-Франковщины

Из-за бездействия госпредприятия сохранение старовозрастных деревьев – под угрозой

От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан
От СЕС до утепления: ЕБРР запустил программу на €2 млрд для бизнеса и граждан

Программа распространяется на проекты возобновляемой энергетики, повышения энергоэффективности, малой генерации

Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?
Глобальная мощность ВЭС и СЭС в мире составила 4 ТВт. Смогут ли они заменить газ?

Солнечная генерация продолжает в разы опережать ветровую

В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса
В YASNO рассказали, за сколько лет окупается солнечная электростанция для бизнеса

Бюрократическая составляющая установки СЭС становится более стандартизированной