В Европе хотят защитить людей от запланированного устаревания и гринвошинга Shutterstock

В Европе хотят защитить людей от запланированного устаревания и гринвошинга

Екатерина Белоусова

Есть риски, что более жесткие экологические стандарты могут повысить цену для потребителей

Европейская комиссия представила новые правила против гринвошинга, запланированного устаревания и ложных экологических заявлений для защиты потребителей.

Инициатива "Расширение прав потребителей для зеленого перехода" вносит изменения в две существующие директивы: директивы о недобросовестных коммерческих практиках (UCPD) и директивы о правах потребителей (CRD), сообщает EURACTIV.

Эти правила будут гарантировать европейским потребителям возможность принимать обоснованные решения, приобретая экологически чистые продукты. Потребители будут иметь право знать, как долго прослужит продукт и как – если вообще – его можно отремонтировать.

"Если мы не изменим свое поведение, если мы не будем потреблять меньше, если мы не потребляем лучше, мы не достигнем цели, определенной Зеленым соглашением. Это так просто", – сказал Дидье Рейндерс, комиссар ЕС по вопросам юстиции.

Однако потребителям возможно трудно узнать, как внести свой вклад в борьбу с изменением климата.

"Мы считаем, что потребители имеют право на информацию, необходимую для принятия устойчивого выбора", – добавил он.

Рейндерс также указал на недавнее исследование, показавшее, что 86% респондентов хотели получить лучшую информацию о том, как долго прослужит продукт, а 82% обнаружили, что такую ​​информацию сложно найти.

Поправка к директиве ЕС о правах потребителей обязывает торговцев предоставлять потребителям более подробную информацию о долговечности и ремонтопригодности продукции. Для технологических продуктов, таких как смартфоны, потребители должны быть проинформированы об обновлении программного обеспечения, предоставленных производителем, "четким и понятным способом" – либо на упаковке, либо в Интернете.

Цифровой паспорт продукта также будет введен для более широкого ассортимента продуктов, рейтинг от "A до G" станет нормой в будущих правилах для конкретных продуктов.

Предложение также вводит запрет на зеленую продукцию и плановое устаревание.

Продавцы должны получить сертификации или признание государственным органом, чтобы размещать этикетку экологичности на своих продуктах. Продавцам также будет запрещено делать общие экологические утверждения, такие как "экологически чистый", "зеленый" или "эко", если они не могут продемонстрировать экологическую эффективность.

Для этого ЕС хочет обновить "черный список" запрещенных действий согласно директиве о недобросовестной коммерческой практике (UCPD).

"Например, "общие, расплывчатые экологические утверждения" больше не будут разрешены, если преимущества не будут должным образом продемонстрированы", – говорится в материале.

Также будет запрещен добровольный знак устойчивого развития, если это не основывается на проверке третьей стороны или государственном органе.

Технологические компании будут обязаны информировать потребителей о функциях, введенных для ограничения долговечности, например, программное обеспечение, прекращающее или снижающее функциональность товара через определенный период времени. Это перекликается с требованиями Европейского парламента, который призвал Комиссию принять меры по праву на ремонт.

Было обнаружено несколько препятствий, мешающих потребителям ремонтировать свои устройства, в том числе высокие расходы, отсутствие информации, ограниченный доступ к запасным частям и технические ограничения, такие как отсутствие стандартизации и совместимости.

BEUC, организация потребителей ЕС, похвалила Комиссию за повышение активности в борьбе с гринвошингом.

Однако экоактивисты предостерегают от возможных лазейок.

"Нам нужны более смелые меры, чтобы запретить ненадежные сертификаты, особенно по климатической нейтральности, и перечислить те, которые основываются на гармонизированных, надежных методах", – сказала Бланка Моралес, старший координатор Ecolabel в Европейском экологическом бюро (EEB).

В EEB также выразили опасение, что более жесткие экологические стандарты могут повысить цену для потребителей.

"Использование подлежащего ремонту продукта может быть немного выше", - признал комиссар Рейндерс, - "Но разница появится, когда вы сможете продолжать использовать его и ремонтировать, а не систематически покупать новый продукт"

Больше ремонтопригодности также может увеличить конкуренцию, что пойдет на пользу потребителям.

Две директивы Европейской комиссии с изменениями теперь поступят в Европейский парламент и страны ЕС для утверждения и потенциальных дальнейших изменений. Позже в этом году последуют дополнительные инициативы по циркулярной экономике с будущим предложением по обоснованию экологических претензий.

Напомним, Еврокомиссия представила новый пакет предложений для циркулярной экономики.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, в ЕС вынудили производителей ремонтировать технику в течение 10 лет.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"