В ЕС закрепили законом достижение климатической нейтральности до 2050 года shutterstock

В ЕС закрепили законом достижение климатической нейтральности до 2050 года

Маргарита Шевченко

Многие в Европарламенте считают, что предложенная цель не соответствует реально необходимой

Европейский союз законодательно закрепил свои амбиции по достижению климатической нейтральности к 2050 году.

Подготовленный документ теперь должен быть утвержден Европейским парламентом и Европейским советом для вступления в силу, передает пресс-служба Европарламента.

В частности, в законе идет речь о промежуточной цели по сокращению выбросов парниковых газов на 55% к 2030 году.

"Это знаменательный момент для ЕС. Мы достигли амбициозного соглашения о включении нашей цели по климатической нейтральности в обязательное законодательство в качестве руководства для нашей политики на следующие 30 лет", — заявил вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен "тепло поприветствовала" заключение соглашения о климатической нейтральности, назвав это ключевым элементом "Европейского зеленого курса".

"Наше политическое обязательство стать первым климатически нейтральным континентом к 2050 году теперь уже юридическое. Закон о климатической нейтральности ставит ЕС на "зеленый" путь для целого поколения. Это закрепленное обязательство перед нашими детьми и внуками", — сказала она.

Цель на 2030 год закладывает основу для крупного пакета нормативных актов ЕС, который должен быть принят в июне 2021 года для скорейшего сокращения выбросов в этом десятилетии. Они будут включать предложения по обновлению углеродного рынка ЕС, более жесткие стандарты выбросов CO2 для автомобилей и пограничный тариф на импорт углеродоемких товаров (CBAM).

Паскаль Канфан, глава комитета Европарламента по вопросам экологии, здравоохранения и продовольственной безопасности подчеркнул, что "парламент готов на большее, но это хороший компромисс".

"ЕС сделает в два раза больше до 2030 года, чем он сделал за последние 10 лет", — добавил Канфан.

Вместе с тем группа "Зеленых" в Европарламенте заявила о недостаточной амбициозности соглашения, рискующей подорвать стратегию Green Deal.

"Не сумев зафиксировать серьезную климатическую цель без учета уловок в Европейском законе о климатической нейтральности, Green Deal не соответствует громким выступлениям Комиссии Урсулы фон дер Ляйен", — сказал переговорщик от "Зеленых" в Европарламенте Майкл Блосс.

Справка: В октябре 2020 года Европарламент проголосовал за обновление целевого показателя ЕС по климату на 2030 год, поддержав сокращение выбросов парниковых газов на 60% к концу десятилетия по сравнению с 1990 годом.

Согласно Euractiv, Европейская комиссия согласилась рассмотреть вопрос об увеличении доли поглотителей углерода, чтобы поднять климатические амбиции ЕС до 57% к 2030 году, хотя это не прописано в законе.

Также Еврокомиссия сообщила о создании Европейского научного консультативного совета по изменению климата, который будет предоставлять политикам независимые научные консультации относительно согласования политики ЕС с целями по достижению климатической нейтральности.

Как сообщала ЭкоПолитика, министры иностранных дел ЕС 25 января приняли важный документ по климатической и энергетической дипломатии в контексте Green Deal.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"