В ЕС приняли важный документ в дополнение к Green Deal

В ЕС приняли важный документ в дополнение к Green Deal

Он станет ориентиром для сотрудничества с другими странами

Министры иностранных дел ЕС 25 января приняли важный документ по климатической и энергетической дипломатии в контексте "Европейского зеленого курса" (Green Deal).

Он опубликован на сайте Совета ЕС. Документ от Совета ЕС будет ориентиром для всех членов ЕС в их сотрудничестве с другими странами.

Главные тезисы документа:

  • Энергетическая дипломатия ЕС не будет поощрять инвестиции в инфраструктурные энергетические проекты в сфере ископаемого топлива в третьих странах, если они не будут согласовываться с климатической нейтральностью.
  • ЕС призывает все страны к постепенному отказу от экологически вредных субсидий для ископаемого топлива с определением четких терминов и подчеркивает необходимость технологических инноваций и развития, а также решительного и справедливого мирового перехода к климатической нейтральности.
  • Совет предлагает усилить развитие внешнего измерения "Европейского зеленого курса" и совместно с государствами-членами — координацию и обмен информацией, в частности, в рамках Сети зеленой дипломатии ЕС и экспертной группы по вопросам энергетической дипломатии.
  • Совет призывает к дальнейшему углублению международного сотрудничества в сфере водорода и усиления мер по производству и импорту возобновляемого водорода.
  • Совет ожидает предложения Комиссии по Механизму пограничной корректировки на углерод (СВАМ) для обеспечения экологической целостности политики ЕС во избежание утечек углерода совместимым с ВТО способом.
  • ЕС будет поддерживать амбиции и усилия стран Южного соседства, Западных Балкан и Восточного партнерства в решении экологических, климатических и энергетических проблем. Совет приветствует совместную коммуникацию относительно политики Восточного партнерства после 2020 года и Декларацию о "Зеленой повестке дня" для Западных Балкан.
  • Совет приветствует Дорожную карту по изменению климата и обороны: действия ЕС в контексте связи между изменением климата и обороной, в т.ч. в контексте Общей политики безопасности и обороны.
  • ЕС обеспечит соответствие своей торговой политики и торговых соглашений ее климатическим амбициям. Комиссия предложит сделать соблюдения Парижского соглашения важным элементом всех будущих торговых соглашений.
  • Дипломатия ЕС усилит дезинформационное противодействие кампаниям против энергетического перехода в ЕС и во всем мире.
  • ЕС будет поддерживать амбиции и усилия стран Южного соседства, Западных Балкан и Восточного партнерства в решении экологических, климатических и энергетических проблем.
  • Совет приветствует предложение Комиссии по созданию Глобального альянса по вопросам циркулярной экономики и эффективного использования ресурсов.

Как сообщала ЭкоПолитика, ранее Европейская бизнес-ассоциация поддержала необходимость пересмотра экологических и климатических положений Соглашения об ассоциации с ЕС и назвала три фактора, которые следует при этом учесть.

Читайте также
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна
Европейский парламент одобрил новые правила экодизайна

Правила нуждаются в окончательном одобрении национальных правительств

ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода
ЕС должны инвестировать 600 млрд евро в энергетическую инфраструктуру ради зеленого перехода

Брюссель предпочитает новый подход к решению проблемы: "инвестиции, опережающие потребности"