В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой shutterstock.com

В ЕС индустрия переработки пластика оказалась под угрозой

Екатерина Белоусова

В ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки, устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки

Европейская индустрия переработки упаковки столкнулась с аналогичным экзистенциальным вызовом как и фермеры, ведь поток дешевых пластиковых отходов из других стран угрожает рентабельности переработки в Европе.

В подавляющем большинстве стран пластиковые отходы имеют небольшую ценность или вообще не имеют ее, поэтому могут поступать в Европу по низкой стоимости, сообщает POLITICO.

Отмечается, что в ЕС уровень переработки отходов пластиковой упаковки составляет около 35%. Однако в большинстве своем перерабатывают прозрачные бутылки, которые легче переработать.

В материале рассказали, что законодатели ЕС готовят новый Регламент по упаковке и отходам упаковки (PPWR), устанавливающий требования по содержанию вторичного сырья и уровню переработки. Это создает мощный рынок спроса и предложения и может способствовать переходу к циркулярной экономике.

В POLITICO подчеркнули, что Европа импортирует пластиковые отходы из Китая, что ставит под угрозу экологические цели Зеленого соглашения. Это уменьшает стимулы собирать и перерабатывать местные материалы. Кроме того, компаниям перерабатывающей отрасли приходится искать инновационные методы переработки смешанной пластиковой упаковки и текстиля и инвестировать в инфраструктуру.

Без дальнейших инвестиций в инфраструктуру переработки в ЕС, ЕС никогда не достигнет своих показателей переработки, а также не создаст возможности, необходимые для обращения с отработанными материалами не только из упаковки, но и других крупных секторов, например, текстиля. В конце концов сжигание пластиковых отходов, которые можно переработать, будет продолжаться и расти”, – говорится в материале.

Еврокомиссия требовала, чтобы в Регламенте PPWR целевые показатели содержания переработанных отходов основывались на отходах, образующихся в ЕС. Тем не менее, некоторые многонациональные индустрии хотят смягчить это требование, чтобы нормы включали отходы из любой страны.

"Очень важно убедиться, что PPWR, прежде всего, будет способствовать спросу на переработанный пластик в упаковке, происходящей от собираемых и перерабатываемых отходов в ЕС", – сказала президентка отдела переработки пластмасс Европейской конфедерации перерабатывающей промышленности Софи Сикард.

Она пояснила, что без такого решения PPWR станет ударом для имеющихся циклических цепочек создания стоимости.

Отмечается, что если политика будет открыта для широкого включения отходов из любой точки мира, это серьезно подорвет возможности Европы по переработке упаковки. Не только прекратятся будущие инвестиции в переработку, но существующие перерабатывающие мощности также замедлятся или закроются. Так недавно обанкротились компания по переработке пластиковых отходов Umincorp в Нидерландах и шведская компании Renewcell, перерабатывающая текстиль.

Напомним, в Чехии сотни фермеров 19 февраля вышли на протест против Европейского зеленого курса (Green Deal), налагающий ограничения ради борьбы с изменением климата, высоких цен на энергию и бюрократии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, борьба с изменением климата требует радикального сокращения производства, использования и утилизации пластика, ведь эта отрасль создает 2 миллиарда тонн выбросов парниковых газов – около 3,4% всех антропогенных выбросов.

Читайте также
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины
Украинцев призывают отказаться от искусственных цветов на кладбищах: какие причины

Ряд громад уже запретил искусственные цветы на своих территориях

Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи
Харьковские экоактивисты будут самостоятельно перерабатывать пластик на новые вещи

При поддержке Словении удалось приобрести измельчитель пластика и экструдера

Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI
Нефтехимические гиганты 30 лет знали о невозможности переработки пластика – CCI

Дезинформация нефтяной промышленности лежит в основе двух наиболее катастрофических кризисов загрязнения окружающей среды в истории человечества

Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика
Борьба с изменением климата требует сокращения использования пластика

Только 9% мирового пластикового мусора перерабатывается, а остальные попадают на свалки или мусоросжигательные заводы