В экоинспекции разъяснили, как наказывают за поджог сухостоя shutterstock

В экоинспекции разъяснили, как наказывают за поджог сухостоя

Выжигание растительности вредит окружающей среде и представляет угрозу для здоровья людей

Инспекторы ГЭИ систематически проводят разъяснительную работу о запрете на выжигание сухой растительности, однако население продолжает сжигать сухостой.

Об этом говорится в сообщении Государственной экологической инспекции.

"Ничего не останавливает наше население. Вчера во время осуществления мероприятий государственного надзора (контроля) близ села Майдан Ровенского района на землях сельскохозяйственного назначения выявлен факт выжигания сухой растительности и ее остатков, что является нарушением ст.12 Закона Украины "Об охране окружающей природной среды" и ст. 27 Закона Украины "О растительном мире". На место происшествия государственные инспекторы вызвали сотрудников полиции для установления лиц, причастных к нарушению природоохранного законодательства с целью привлечения их к административной ответственности", – отметили в сообщении.

В ГЭИ рассказали, что сейчас в Полесском округе за самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков к административной ответственности привлекли 17 человек на общую сумму свыше 50 тыс. грн.

Также в экоинспекции напомнили о суммах штрафов, предусмотренных законодательством Украины за самовольное выжигание сухой растительности или ее остатков:

  • за сжигание стерни, лугов, пастбищ, участков со степной, водно-болотной и другой естественной растительностью, растительности или ее остатков и опавшей листвы на землях сельскохозяйственного назначения, в полосах отвода автомобильных и железных дорог, в парках предусмотрена административная ответственность согласно ст.77- 1 КоАП в виде штрафа на граждан от 3060 до 6120 грн. и на должностных лиц – от 15300 до 21420 грн.;
  • те же действия, совершенные в пределах территории и объектов природно-заповедного фонда, тянут за собой наложение штрафа на граждан от 6120 до 12240 грн. и на должностных лиц – от 21420 до 30600 грн.

"Кроме того, согласно ст. 245 УК "Уничтожение или повреждение объектов растительного мира" нарушитель может нести и уголовную ответственность", – резюмировали в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что дым от костра из листьев и травы содержит в 350 раз больше вредных веществ, чем табачный дым.

Читайте также
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова
Суд заставил локомотиворемонтный завод заплатить "круглую сумму" за загрязнение Львова

Взысканные деньги используют для реализации экологических программ региона

Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений
Хмельницкая область стала лидером недели по масштабам эконарушений

За этот период с нарушителей удалось взыскать более 1,5 миллиона гривен экоубытков