В Чернобыльской зоне спутник зафиксировал 7 пожаров. Фото

В Чернобыльской зоне спутник зафиксировал 7 пожаров. Фото shutterstock
Екатерина Белоусова

Есть вероятность, что в ближайшее время в Европе может повыситься радиационный фон

В Чернобыльской зоне отчуждения зафиксировано семь очагов пожаров, по данным спутниковых снимков Sentinel-2 европейского космического агентства (ESA), по состоянию на 20 марта.

Вероятно возгорание произошло в результате вооруженной агрессии России, а именно попадания снаряда или умышленного поджога, сообщает Верховная рада Украины.

Из-за агрессии оккупантов спасатели не могут их устранить.
t.me/rubryka
В условиях военного положения пункты автоматизированной системы контроля радиационного состояния (АСКРС), а также персонал ГСП "Экоцентр" не могут выполнять свои функции в полном объеме.

"В соответствии с Классификационными признаками чрезвычайных ситуаций критерии пожара в Зоне Отчуждения не должны превышать объемы 0,05-0,2 кв.км, но имеющееся состояние площади пожаров превышает эти показатели в десятки раз", – отмечено в материале.

Особую опасность в радиационных рисках, зафиксированных АСКРС в 39 пунктах, представляют существующие пожары на территориях со значительными уровнями загрязнения радионуклидов и в местоположениях инфраструктуры обращения с радиоактивными отходами в пределах 10-километрового радиуса вокруг ЧАЭС.

Как сообщает Рубрика в Telegram, есть вероятность того, что в ближайшее время в Европе может повыситься радиационный фон.

Напомним, по состоянию на 9 марта ситуация на Чернобыльской атомной электростанции, которую захватили российские войска, чрезвычайно опасна.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Польша требует исключить Россию из МАГАТЭ.

Читайте также
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского
Чернобыльская зона стала заповедником дикой природы и возродила лошадей Пржевальского

На этой радиоактивной и милитаризованной территории все равно кипит жизнь

Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений
Лесные пожары 2025 года в Европе были самыми разрушительными за всю историю наблюдений

За пределами ЕС огонь больше всего навредил Украине, на которую пришлось 39% всех зафиксированных пожаров

В Киеве масштабно горит сухая трава на проспекте Лобановского
В Киеве масштабно горит сухая трава на проспекте Лобановского

Неизвестно, стал ли причиной пожара поджог сухостоя

В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека
В Украине с начала года выгорело почти 94 тыс. га экосистем. Уже погибли три человека

За минувшие сутки было зафиксировано 345 пожаров на площади 140 га