В Черниговской области две "хрущевки" экономят 50% на отоплении: как им это удалось shutterstock

В Черниговской области две "хрущевки" экономят 50% на отоплении: как им это удалось

Екатерина Белоусова

В настоящее время Фонд получил и зарегистрировал 849 заявок от ОСМД на участие в программе "Энергодом"

В Прилуках жители ОСМД, построенных более 40 лет назад, платят вдвое меньше за отопления после энергомодернизации жилья.

Они стали участниками проекта "Энергодом", сообщается на сайте Фонда Энергоэффективности.

Жители 40-летней пятиэтажки “Земская 39” и 63-летней трехэтажки “Героев авиаторов 62” до участию в проекте сталкивались с типичными проблемами, среди которых неравномерность распределения тепла, большие теплопотери через старые окна и двери.

Теперь эти проблемы решены, а расходы на отопление сократились на 40-50% по сравнению с аналогичными периодами до модернизации.

Стоимость модернизации в доме "Земская 39" составила 4,2 млн грн, а для дома "Героев авиаторов 62" 4,3 млн грн. Около 3 млн грн или 70% составил грант по программе "Энергодом".

"После модернизации платежки изменились очень сильно. В среднем экономия составляет 45-50%. Для сравнения, стоимость отопления трехкомнатной квартиры в соседнем доме составила 3800 грн., в нашем – 1900 грн. Также уравнялась температура в квартирах, стало в среднем 20 °C тепла. То есть стало гораздо комфортнее жить и при этом платить за услуги вдвое меньше”, – рассказала Валентина Трохименко, председатель правления ОСМД “Земская 39”.

Второе ОСМД имеет индивидуальное отопление и после модернизации одна квартира потребляет около 50 м3 топлива в месяц. А раньше было 120 – 200 м3.

“Теперь люди включают котлы только раз в сутки примерно на полчаса и температура в квартирах держится около 21 °C. Теперь в доме жить тепло, комфортно, экономно и снаружи здание выглядит красиво, эстетично. Совладельцы очень довольны”, – отметила Елена Фесенко, глава ОСМД “Героев авиаторов 62”.

К энергомодернизации присоединился и Прилуцкий городской совет. Он предварительно согласовала погашение 10% стоимости из местного бюджета на внедренные энергомер в многоэтажках. Однако программа до сих пор не принята и финансирование не выделено.

В настоящее время Фонд получил и зарегистрировал 849 заявок от ОСМД на участие в программе "Энергодом". Общая стоимость энергосберегающих проектов составляет более 7 млрд. грн.

Только в Черниговской области зарегистрировано 37 заявок, из которых 6 – по пакету “А” и 31 – по пакету “Б”.

"Общая ожидаемая стоимость проектов – 337,6 млн. грн. Рассчитанная сумма грантов – 233,2 млн. грн., из которых уже выплачено 11,4 млн. грн. Средний уровень экономии энергии от внедрения энергоэффективных мер, предварительно рассчитанный энергоаудиторами – 30,8% (пакет “А” – 19,6%, пакет “Б” – 33%)”, – сказано в материале.

Между тем, от ОСМД города Прилуки Фонд получил и одобрил 6 заявок. Среди них 1 – за пакетом “А” и 5 – за пакетом “Б”. Участникам также возместят стоимость предыдущего энергоаудита.

Общая ожидаемая стоимость проектов в г. Прилуки – 26,3 млн. грн. Рассчитанная сумма грантов – 18,4 млн. грн., из которых уже уплачено 6,6 млн. грн. Энергоаудиторы рассчитали, что средний уровень экономии энергии составит – 35,1% (пакет “А” – 17,3%, пакет “Б” – 38,6%).

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, госбюджетом-2022 предусмотрено 2,6 миллиарда гривен на энергоэффективность.

Читайте также
Экоинспекторы подсчитали ущерб, нанесенный россиянами на Черниговщине
Экоинспекторы подсчитали ущерб, нанесенный россиянами на Черниговщине

Работа по исчислению ущерба, который военная агрессия РФ нанесла окружающей среде области, продолжается

В Чернигове российский снаряд повредил аммиакопровод: какая ситуация сейчас
В Чернигове российский снаряд повредил аммиакопровод: какая ситуация сейчас

Население города предупреждено о порядке действий в случае химической угрозы

Как в Чернигове экоактивисты спасли деревья от строительной техники. Видео
Как в Чернигове экоактивисты спасли деревья от строительной техники. Видео

Коммунальщики не предусмотрели мер по защите зеленых насаждений при проведении строительных работ

В Чернигове суд обязал мэрию ликвидировать опасное "смоляное озеро"
В Чернигове суд обязал мэрию ликвидировать опасное "смоляное озеро"

Опасный техногенный объект долго был ловушкой для животных