В Британии известные компании создали спецфонд: за тонну переработанного пластика будут платить £100

В Британии известные компании создали спецфонд: за тонну переработанного пластика будут платить £100 Shutterstock

Романа Слисар

В планах увеличение гарантированной выплаты до £300

В Великобритании пять компаний-гигантов рынка – Mars UK, Mondelēz International, Nestlé, PepsiCo и Unilever – создали специальный фонд в размере £1 млн, чтобы способствовать переработке гибкого пластика.

Об этом сообщило издание Footprint.

Как сообщается, договоренности между указанными производителями предусматривают минимальную выплату в сумме £100 за каждую тонну переработанного гибкого пластика. Инициатива касается компаний по переработке и потребителей.

В планах увеличение гарантированной выплаты до £300 за тонну переработанного материала, который в дальнейшем используют в пищевой промышленности.

Минимальную выплату гарантируют только при наличии независимых аудиторских доказательств того, что материалы были переработаны. Как отмечается, уровень прозрачности проекта и оплата по результатам значительно отличается от большинства существующих в стране схем.

Согласно сообщению, целью проекта является стимулирование круговой экономики. Предполагается, что после переработки пластик станет материалом для ряда продуктов, включая непищевой пластик, пищевую и не пищевую пленку. Кроме того, инициатива поможет потребителям начать сортировку отходов и переработку гибких материалов, к которым также относятся полиэтиленовые пленки и упаковка от чипсов.

По статистике, в 2019 году гибкий пластик составлял 22% всего потребительской пластиковой упаковки в Великобритании, однако лишь 6% от его количества перерабатывали.

Предполагается, что 80% средств фонда пойдут на стимулирование переработки в самой Великобритании, а 20% суммы выделят переработчикам из ЕС.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что украинцам делать с пластиковым мусором.

Читайте также
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода
Страны ЕС потребуют отменить аннулирование свободных квот на рынке углерода

Порог удаления квот планируют повысить до 800 млн и вернуть его с 2031 года

Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания
Первый в мире верификатор CBAM получил аккредитацию: что это за компания

Она теперь имеет полномочия подтверждать выбросы бизнеса, чья продукция подпадает под действие "углеродного налога"

Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика
Более 54% энергии ЕС во II квартале 2026 года обеспечила возобновляемая энергетика

Лидером по доле ВИЭ стала Литва, тогда как Словакия заняла последнее место

Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением
Рада приняла за основу законопроект о товарах, связанных с обезлесением

Экокомитет еще должен учесть все правки и предложения перед вторым чтением