В Беларуси перерабатывают треть электронных отходов – в 10 раз больше, чем в среднем по СНГ facebook.com/WasteManagementAssociation

В Беларуси перерабатывают треть электронных отходов – в 10 раз больше, чем в среднем по СНГ

Иван Шевчук

Белорусы создали развитую инфраструктуру по переработке отходов и принципиально опередили в этом деле своих партнеров по СНГ

В позапрошлом году в Беларуси из 76 тыс. тонн непригодных к использованию кондиционеров, компьютеров, мобилок и других электронных устройств 25 тыс. тонн были собраны в соответствии со стандартами экологической безопасности. Должным образом здесь утилизировали 33,6% электронных отходов.

Это засвидетельствовал "Региональный мониторинг электронных отходов в странах СНГ и Грузии – 2021". Такое исследование подготовил научно-исследовательский институт ООН ЮНИТАР.

 Лучшие среди худших

Показатель Беларуси беспрецедентно высок для региона. Он в десять раз выше среднего по СНГ. Ближайший преследователь Казахстан со своими 8,8% отстает почти в четыре раза. Показатель России – 2,5% ниже даже среднего по Содружеству. Есть все основания полагать, что в этой сфере на фоне Беларуси Украина тоже выглядит бледно. Но вот насколько – сказать сложно. Хотя нашу страну, скорее по старой памяти, включили в мониторинг как члена СНГ, исчерпывающую информацию о переработке электронных отходов на наших территориях исследователи получить не смогли.

Кто ближе к Европе?

Эксперты ООН говорят, что уровень сбора и обработки электронных отходов в Беларуси приближается к текущим показателям некоторых стран Евросоюза – например, Румынии. Более того, Беларусь – практически на уровне наиболее продвинутых в этом деле европейских стран – Франции, Бельгии и Нидерландов. Правда, здесь речь идет об уровне десятилетней давности. Насколько отстают остальные исследуемые, вообразить трудно. Так или иначе, выходит на то, что в управлении электронными отходами белорусы могут служить нам, по крайней мере, промежуточным образцом.

Как им это удается? 

Высокие показатели Беларуси исследователи связывают с имеющейся здесь неплохо развитой инфраструктурой. Электронные отходы здесь собирают и государственные, и частные структуры. Делается это в магазинах, сервисных центрах, комплексных центрах приемки и непосредственно из квартир – по запросу.Исследователи ЮНИТАР ссылаются на представителя перерабатывающего предприятия БелВТИ, который говорит, что в стране все собирают и разбирают в максимально возможной степени, материалы перерабатываются в соответствии с законодательством. Производители и поставщики могут собирать отходы самостоятельно или заключить соглашение с "Оператором вторичных материальных ресурсов". Это государственная организация, отвечающая за управление такими материалами в рамках системы РОП – расширенной ответственности производителей. Принципы РОП являются стандартом для Европы. Они предполагают, что производитель или импортер должен обеспечить утилизацию продукции или оплатить эту процедуру. 

Что дальше?

Мириться с десятилетним отставанием от Франции белорусы, похоже, не хотят, поэтому у них достаточно амбициозные планы. К 2025 году они намерены довести показатель переработки отходов до 64 процентов. Конечная же цель отражена в названии программы "Цель 99" – довести сбор и переработку вторсырья до 99% от их общего количества.При этом у Беларуси нет специального законодательства по электронным отходам. Чтобы быть региональным лидером в обращении с электронными отходами, ей хватает подзаконных актов. 

Что нам мешает?

Каких-то явных причин для того, чтобы обращаться с отходами хуже белорусов, у нас как будто нет. Более того, наша ориентированность на Европу, которая в Беларуси пока не прослеживается, должна нас подвигать к высоким экологическим стандартам. Однако здесь мы демонстрируем непонятное отставание. Украина находится только в процессе разработки системы РОП, по которой Беларусь уже 9 лет работает. В стадии обсуждения пребывает законопроект № 6345. ЭкоПолитика рассказывала, что  он предлагает существенно увеличить налоги на размещение отходов на свалках, чтобы простимулировать переработку этих отходов.

Технологические возможности для этого в отличие, кстати, от многих стран СНГ у нас есть. В недавней публикации ЭкоПолитики мы сообщали, что в стране 115 организаций имеют лицензии на управление электронными отходами.

Чтобы все это, в конце концов, заработало, нам просто не хватает четких целей по сбору отходов. Так считают эксперты ООН. Белорусы такие цели имеют и декларируют их даже в названии профильной программы. Как сообщала ЭкоПолитика, в Европе вступил в силу закон, который обязывает производителей бытовой техники гарантировать ремонт в течение 10 лет. Эта норма призвана снизить количество электронных отходов.

Читайте также
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора
В День окружающей среды волонтеры UAnimals убрали 20 тонн мусора

450 человек собрались на весенний Марш уборки UAnimals

Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона
Предприятия, занимающиеся обработкой отходов, могут оказаться вне закона

В Украине ни один мусорный полигон не получил разрешения на обработку отходов