В Австралии нашли способ декарбонизировать сталелитейную промышленность shutterstock

В Австралии нашли способ декарбонизировать сталелитейную промышленность

Екатерина Белоусова

BIOCARBON, в сочетании с "зеленой" электроэнергией, позволит основному сегменту сталелитейного сектора стать углеродонейтральным с возможностью 100-процентной декарбонизации в будущем

В Сиднее (Австралия) изобрели 100-процентный возобновляемый углеродный материал BIOCARBON, который может непосредственно заменить ископаемый углерод в производстве стали в электродуговых печах (EAF) для декарбонизации сталелитейной промышленности

BIOCARBON позволит производителям стали уменьшить углеродный след без больших капитальных затрат на модификацию своего оборудования или процессов, сообшает Manufacturers Monthly.

Продукт уже прошел первоначальные испытания в EAF Molycop и проверку Университета Нового Южного Уэльса. Коммерческие испытания нового продукта планируют провести в мае на сталелитейном заводе Molycop, расположенном в Ньюкасле, Австралия.

manmonthly.com.au

BIOCARBON

Инициативу поддержал Департамент промышленности, науки, энергетики и ресурсов федерального правительства через программу для предпринимателей, недавно предоставившую BIOCARBON грант на ускорение коммерциализации в размере $293 840.

В первом испытании будет использовано 75 тонн восстанавливаемого углеродного продукта (BIOCARBON кирпич) для производства 8500 тонн стали.

Продукт BIOCARBON производится из низкоценных потоков древесной биомассы, которые превращаются в высококачественный углеродный продукт с помощью термохимической реакции пиролиза. Неочищенный продукт, полученный с помощью этого процесса, имеет высокое качество с более низким содержанием золы и большим содержанием углерода, чем ископаемый кокс, используемый в производстве стали EAF.

BIOCARBON выдал предварительный патент на свой новый подход к превращению этого продукта в форму, подобную по своей природе ископаемому коксу, т.е. увеличить его плотность и механическую прочность без использования типичных связующих материалов, не имеющих пользы для процесса химического производства стали.

Дополнительные преимущества включают превращение потока отходов в сырье с добавленной стоимостью и уменьшение объема отходов древесины, поступающих в полигон.

Ведь только в Новом Южном Уэльсе более 22 миллионов тонн отходов древесной биомассы употребляется недостаточно, и этот размер доступного сырья существенно превосходит потребности сектора EAF в Австралии.

"Испытание замены углерода возобновляемым источником энергии в Molycop продемонстрирует доказательство эффективности продукта в полноценном производстве зеленой стали по сравнению с существующими показателями ископаемого углерода", – сказал генеральный директор BIOCARBON Чад Шепперд.

Он также добавил, что BIOCARBON, в сочетании с "зеленой" электроэнергией, позволит основному сегменту сталелитейного сектора стать углеродонейтральным с возможностью 100-процентной декарбонизации в будущем.

После успешного испытания BIOCARBON ожидает заключения коммерческих соглашений о закупке продукции, что позволит бизнесу привлекать инвестиции и масштабировать свои производственные мощности.

"Зеленая технологическая революция происходит именно здесь, на Северных пляжах. Мы гордимся тем, что поддерживаем такие компании, как BIOCARBON, выводя их инновационные технологии на новый уровень через процесс коммерциализации. BIOCARBON не только улучшает качество нашей жизни с помощью новаторских инноваций, но и создает новые квалифицированные рабочие места для Северных пляжей и поддерживает наше экономическое восстановление", – сказал член Mackellar Джейсон Фалински.

Напомним, Австралия потратит $50 млн на центры улавливания и хранение углерода

Как сообщала ЭкоПолитика, эксперты рассказали, как политика ЕС влияет на декарбонизацию стали.

Читайте также
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода
В ЕС производители стали нашли способ избежать кризиса от зеленого перехода

Из-за строительства DRI-завода стоимость тонны стали повысится примерно на €50

Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года
Китай планирует расширить СТВ на металлургию до 2025 года

В Китае металлургическая промышленность уже включена в 6 из 8 региональных углеродных рынков

Австралия может стать новым центром зеленой металлургии
Австралия может стать новым центром зеленой металлургии

Для производства одной тонны зеленой стали требуется 3,6 МВт-ч электроэнергии

Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года
Металлургическая компания Nucor сократит выбросы углерода на 35% до 2030 года

Компания уже использует 80% лома в производственных процессах