Украинский производитель цемента снизил выбросы СО2 до 578 кг на тонну продукции

Украинский производитель цемента снизил выбросы СО2 до 578 кг на тонну продукции shutterstock
Анна Великая

Это очередной этап декарбонизации процессов изготовления цемента, товарного бетона и железобетонных изделий

Компания CEMARK достигла снижения выбросов CO2 до 578 кг/т и повысила использование альтернативных видов топлива до 19,4%.

Об этом организация, которая объединяет Николаевцемент, Каменец-Подольский и Одесский цементные заводы и входит в Группу CRH, сообщила в Facebook.

Предприятия CEMARK внедряют инновации, которые помогли им снизить содержание клинкера в цементе до 71,3%. По словам представителей компании, такой показатель является значительным улучшением по сравнению с 2021 годом.

"Это большой шаг в борьбе с выбросами парниковых газов, который помогает снижать наше влияние на окружающую среду", – говорит производитель.

Он рассказывает, что показатель удельных выбросов CO2 в 578 кг/т цемента значительно меньше, чем в 2021 году.

В компании сообщили, что такого результата удалось добиться благодаря постоянной работе над внедрением альтернативных видов топлива и оптимизации технологий.

Ранее ЭкоПолитика рассказывала, что компания "Интерпайп" представила новую экологическую политику. Также мы знакомили с мнением экспертов о том, что декарбонизация строительства требует новых экологических подходов.

С ТОП-10 украинских компаний, внедряющих зеленые проекты, вы можете ознакомиться в нашем материале.

Читайте также
В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики
В Украине действуют новые правила регулирования рынка "зеленой" энергетики

Закон регламентирует квоты для СЭС с установками хранения энергии, а также нормы для доли биотоплива в бензинах

Биометан может полностью заменить природный газ, если инвестировать в отрасль €40 млрд
Биометан может полностью заменить природный газ, если инвестировать в отрасль €40 млрд

В случае полного перехода на биометан выбросы парниковых газов сократятся на 50 млн тонн

Аккумуляторные гибридные двигатели на 30% сократят расход топлива самолетами
Аккумуляторные гибридные двигатели на 30% сократят расход топлива самолетами

С таким оборудованием сократятся выбросы в атмосферу, а также снизится стоимость обслуживания самолетов

В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект
В Одесской области реализовали крупнейший по мощности СЕС энергосервисный проект

Сейчас ведется разработка дорожной карты для реализации еще 40 ЭСКО-проектов в сфере мелиорации