Украинские аграрии присоединились к программе по декарбонизации agroportal.ua

Украинские аграрии присоединились к программе по декарбонизации

Елена Яценьо

Запуск программы в Европе и Украине является частью глобальной углеродистой инициативы компании "Байер"

Компания "Байер" объявила 9 сентября о запуске в Украине своей глобальной углеродистой инициативы, главной целью которой является декарбонизация ключевых элементов продовольственной системы с акцентом на деятельность сельскохозяйственных производителей.

Об этом сообщили в пресс-службе компании.

"Программа объединяет агропроизводителей и других участников цепи продовольственной системы для уменьшения выбросов углерода, способствуя так достижению целей "Европейского зеленого курса". Новая европейская углеродная инициатива признает ключевую роль агропроизводителей и их земель для создания устойчивого положительного воздействия на окружающую среду, а также создание прочной и устойчивой продовольственной системы", — говорится в сообщении.

Отмечается, что программа является неотъемлемой частью обязательств "Байер" по устойчивому развитию, специально направленных на уменьшение выбросов парниковых газов на 30% к 2030 году.

Пилотный проект программы включает несколько этапов. На первом этапе определяется текущее содержание углерода в почве на полях хозяйств-участников в качестве точки отсчета. Следующий этап предусматривает имплементацию сельскохозяйственных климатически разумных практик с постоянным их совершенствованием и дополнением. На последнем этапе основная задача заключается в разработке и настройке точного и надежного цифрового инструмента мониторинга, отчетности и проверки.

Ожидается, что это новое цифровое решение разработают в течение ближайших трех лет, а его внедрение состоится в рамках ведущей платформы для точного земледелия Climate FieldViewTM.

"Наша углеродная инициатива активно способствует развитию углеродного земледелия в Европе путем сотрудничества с аграриями в качестве первичных производителей и привлечения партнеров из цепи продовольственной системы. Это сотрудничество поможет декарбонизировать европейскую продовольственную систему так, чтобы это было выгодно фермерам, окружающей среде и потребителям", — отметил Лионель Александр, руководитель по развитию углеродного направления в регионе Европа, Ближний Восток и Африка аграрного подразделения "Байер".

Добавим, что проект европейской углеродистой инициативы "Байер" начался с участием 27 сельскохозяйственных предприятий на площади около 500 га, расположенных во Франции, Испании, Бельгии, Дании, Германии, а также в Украине и Великобритании. В Украине участниками проекта стали три инновационных хозяйства.

Важным элементом европейской углеродистой инициативы "Байер" является практика взаимодействия: аграрии, специалисты "Байер" и участники цепи продовольственной системы будут работать вместе в виртуальной лаборатории углеродного земледелия, где они могут совместно проводить опыты и получать новые знания. Сейчас идут обсуждения по участию в проектах ключевых перерабатывающих предприятий и компаний по розничной торговле, и к концу года, как ожидается, они присоединятся к углеродистой инициативе.

По словам Юрия Романкова, руководителя департамента агрономических решений аграрного подразделения "Байер" в Украине, основная идея углеродистой инициативы — создать дополнительную ценность для агропроизводителей, которые применяют климатически разумные практики ведения сельского хозяйства, такие как использование покровных культур, уменьшение обработки почвы, севообороты и точное внесение азотных удобрений. Эта деятельность помогает удерживать углерод в почве, одновременно улучшая его состояние, устойчивость и производительность, а также ограничивает выбросы в атмосферу.

"Также внедрение климатически разумных практик поможет украинским агропроизводителям заблаговременно подготовиться к требованиям "Европейского зеленого курса" и улучшить доступ к европейским рынкам", — добавил Романько.

Со своей стороны, Вольдемар Мостовенко, начальник отдела исследований и развития ООО "Сервисагротех", отметил, что хозяйство присоединилось к углеродистой инициативе "Байер", потому что хочет научиться обрабатывать землю более устойчивым и экологически чистым способом.

Компания надеется получить знания, которые помогут быть более конкурентоспособными и иметь большую доходность, одновременно применяя более устойчивые методы.

Добавим, что запуск программы в Европе и Украине является частью глобальной углеродистой инициативы компании, которая стартовала в США и Бразилии в июле 2020 года.

Ранее ЭкоПолитика писала, что аграрии сформировали совместную позицию по климатической политике Украины.

Читайте также
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%
Аграрии с Юга Украины смогут сократить использование воды на 40%

Использование органического сорбента может увеличить урожайность на 10-30%

Под Винницей построят энергоэффективную экоферму
Под Винницей построят энергоэффективную экоферму

Благодаря экоферме появится 50 новых рабочих мест

Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal
Чешские фермеры вышли на протест против Green Deal

В правительстве Чехии заявили, что некоторые организаторы демонстрации имеют пророссийские взгляды или другие политические цели

Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ
Украина может отказаться от субсидий ЕС для смягчения требований Green Deal – СМИ

Украина может получить право на €96,5 млрд субсидий