На днях Украина начала поставки биометана в Европейский Союз.
Об этом сообщили в Министерстве энергетики Украины и в Группе компаний VITAGRO.
Ведомство назвало это "историческим событием" для энергетики нашей страны и "прорывом на пути к энергетической независимости и европейской интеграции".
В Энергетической таможне уточнили, что первую партию биогаза на экспорт они оформили 6 февраля.
"Украина имеет огромный потенциал для производства биометана и может быть важным поставщиком зеленой энергии на европейском рынке", – говорится в сообщении.
Кто стал первопроходцем
Первая тестовая поставка произведена в Германию. Ее объем составил около 68 тыс. кубометров. Этот биометан был сгенерирован на биогазовом заводе Группы компаний VITAGRO, запущенном в сентябре 2024 года. Он расположен в Хмельницкой области.
По словам производителя, завод ежегодно будет вырабатывать 3 млн куб. м биометана, что эквивалентно потреблению газа 2 000 немецких домохозяйств.
"Благодаря поддержке партнеров и растущему спросу на биометан в ЕС, мы уже планируем дальнейшие инвестиции в эту перспективную отрасль", – рассказали в VITAGRO.
По информации главы правления Биоэнергетической ассоциации Украины Георгия Гелетухи, средняя цена биометана при экспорте в Европу может составлять примерно €900 за 1000 кубометров.
Ранее руководитель направления ВИЭ агрохолдинга "Галс Агро" Олег Рябов сообщал, что их компания планирует начать экспорт биометана в ЕС в конце февраля текущего года. В 2024 году именно "Галс Агро" первыми начали закачивать биогаз со своего завода в Черниговской области в подземные хранилища.
В 2025 году их примеру последовало подразделение международной компании МХП – "Орель-Лидер" в Днепропетровской области. Оно также планирует производить сжиженный газ для экспорта.
Почему это важно
В Минэнерго напомнили, что биометан – это очищенный биогаз, характеристики которого соответствуют природному газу. Он может использоваться для отопления, производства электроэнергии, в качестве топлива для транспорта. Этот биогаз можно интегрировать в газовую инфраструктуру без дополнительных затрат на новые сети, что делает его доступным для широкого использования.
По словам министра энергетики Германа Галущенко, экспорт биометана из Украины в ЕС поможет:
- укрепить энергетическую независимость;
- интегрировать нашу страну в европейское энергетическое пространство;
- открыть новые возможности для нашего энергетического сектора;
- декарбонизировать экономику;
- уменьшить зависимость от ископаемого топлива.
Как сообщала ЭкоПолитика в начале октября 2024 года, первый украинский биометан начал поступать в отечественную газотранспортную систему (ГТС).