Украинцев призвали реже пользоваться ванной Shutterstock

Украинцев призвали реже пользоваться ванной

Зоряна Бердник

Чаще отдавать предпочтение душу, а не ванной, украинцам посоветовали в Минприроды и объяснили, почему это важная экопривычка

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов на днях запустило в Facebook серию публикаций, посвященных полезным и экологическим привычкам.

Темой последней публикации стало использование запасов воды в быту, пишет в соцсети председатель экокомитета Верховной Рады Олег Бондаренко.

"Экономное и бережное отношение к ресурсам — это один из способов заботы о состоянии планеты и ее сохранении для будущих поколений", — отмечает он в заметке.

Поэтому важной экопривычкой, которую стоит перенять как можно больше украинцам, является принятие душа вместо ванны. Так можно не только помочь в сохранении воды, но и сэкономить собственные деньги.

"Как бы приятно не было расслабиться после тяжелого дня в горячей ванне, попробуйте перенести этот ритуал в особые моменты, а ежедневно пользоваться душем", — советуют в Минприроды.

Почему так важно чаще отдавать предпочтение душу, а не ванной? Как объясняют в министерстве, за один прием ванны в среднем сливается в канализацию около 150-200 л воды. Далее эта вода попадает на сооружения водоканалов, а затем – в реки, озера, пруды.

"Только в 2020 году местными водоканалами сброшено в водоемы 1,8 млрд кубометров стоков . Из них неочищенных — 383 млн м3 ! А на самом деле запасы питьевой воды на планете достаточно ограничены. Только 3% всех вод на Земле есть пресными, из них человеку доступна треть. Остальные — хранятся в ледниках. И какой бы сегодня эта проблема не казалась далекой, Украина уже занимает 125-е место среди 180 стран по показателю "количество питьевой воды на душу населения", — приводят официальные данные в Минприроды.

Кроме того, добавляют в пресс-службе, от качества воды зависит качество пищевых продуктов, а следовательно здоровье.

Тогда как во время принятия душа используется в 7,5 раза меньше воды, а также экономятся энергоресурсы для ее нагрева.

"Приобщайтесь к марафону полезных экопривычек и делайте вместе с нами маленькие экошаги ежедневно. Присоединяйтесь к флешмобу и расскажите под хэштегом #ЕкоНебайдужі, какие шаги вы уже делаете на своем уровне для сохранения планеты и Украины", — призывают украинцев.

Напомним, что цель флешмоба — вдохновить своим примером других делать важные шаги для сохранения окружающей среды.

Как писала ЭкоПолитика ранее, именно дефицит воды американское издание The New York Times называет главным риском для Украины вследствие климатических изменений.

Читайте также
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС
Экологи призывают не восстанавливать Каховскую ГЭС

Они отмечают, что сбалансированное и устойчивое развитие возможно без восстановления Каховской ГЭС.

Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище
Эколог рассказал о последствиях возвращения воды в Каховское водохранилище

Спутниковые снимки показали, что значительная часть Каховского водохранилища покрыта водой

В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС
В сети появились новые видео с первых минут подрыва Каховской ГЭС

Видео публикуют в российских Telegram-каналах

22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне
22 марта отмечают Всемирный день воды: интересные факты об этом дне

Российская вооруженная агрессия уже нанесла украинским водным ресурсам ущерб более чем на 83 млрд гривен