Незаконные вырубки есть – полных данных нет: госорганы выбрали позицию "это не к нам"

Незаконные вырубки есть – полных данных нет: госорганы выбрали позицию "это не к нам" shutterstock
Мария Семёнова

Пока учреждения ищут, на кого переложить ответственность, вырубка продолжается без возможности отследить масштабы и эффективность противодействия

С проблемой незаконного уничтожения деревьев в Украине приходится бороться вслепую. Информация о масштабах этих явлений довольно фрагментарна. Исправить ситуацию могла бы унифицированная форма публичной отчетности, однако государственные органы переадресовывают запрос активистов друг другу, ссылаясь на отсутствие полномочий.

Об этом сообщили в ОО "Лесные инициативы и общество" ("ЛІіС").

Возможный выход

Из-за отсутствия единой базы данных практически невозможно бороться с незаконными рубками как с системным явлением. Сейчас приходится точечно отслеживать отдельные случаи, ход расследований, эффективность привлечения к ответственности.

Для оптимизации борьбы, по мнению "ЛІіС", Украине нужны унифицированные данные, которые собираются на всеукраинском уровне. Экоэксперты разработали проект стандартизированной формы с соответствующими инструкциями самостоятельно.

"Суть нововведения такова: лесопользователи обязуются ежеквартально отчитываться о фактах лесонарушений. В частности, о ходе расследования, привлечении виновных к ответственности и возмещении. И все это – публично", – сообщили в сообществе.

Перекладывание ответственности

Еще в ноябре 2025 года по этому вопросу активисты обратились в Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства. Однако в ответ получили лишь формальную отписку с полномочиями Государственного агентства лесных ресурсов. Туда и был перенаправлен запрос.

В свою очередь Гослесагентство также нашло, на кого переложить задачу – на Государственную службу статистики. Вместе с тем, лесоводы признали, что проблема существует. По словам "ЛІіС", упомянули и форму №12-лг, которая была отменена еще в 2005 году.

"Гослесагентство даже поддержало идею ее восстановления. Но утверждать – не их компетенция: отчетность требует данных от правоохранительных органов и судов, а это уже вне рамок лесной отрасли. Готовы “присоединиться к доработке инициатив”, – рассказали активисты.

Эксперты решили не останавливаться, поэтому в апреле направили запрос и готовый проект формы в Госстат. Ответа пока ждут.

"Пока госорганы передают бумаги друг другу, незаконные рубки продолжаются – и их по-прежнему никто системно не фиксирует", – подытожили в сообществе.

ЭкоПолитика ранее сообщала, что президент анонсировал кадровые изменения в ГП "Леса Украины" из-за системных проблем в лесной отрасли.

Читайте также
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование
Кейс Мархалевского леса получил международную огласку: RFI опубликовало свое расследование

О том, как украинская власть с упрямством носорога продолжает гнуть свою линию вопреки яростному сопротивлению общественности, теперь будут читать во всем мире

Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"
Состава преступления не нашли: ГБР закрыло дело против бывшего директора "Лесов Украины"

Ранее правоохранительные органы проверяли происхождение имущества и возможное незаконное обогащение чиновника

В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары
В лесах Житомирской области четыре дня тушили масштабные пожары

Тушение осложнялось сложным рельефом и риском распространения огня