Вследствие изменения климата вода может стать дефицитом для Украины уже в 2040 году – NYT

Вследствие изменения климата вода может стать дефицитом для Украины уже в 2040 году – NYT New York Times

На интерактивной карте, опубликованной The New York Times, показали самые большие угрозы для каждой из стран

Менее чем за 20 лет изменения климата в Украине могут привести к недостатку питьевой воды.

Именно дефицит воды американское издание The New York Times называет главным риском для Украины в результате климатических изменений. Соответствующую интерактивную карту, которая показывает самые большие угрозы для каждой из стран в 2040-м, NYT опубликовала в конце января этого года.

Кроме недостатка воды, Украина также вполне почувствует на себе наводнения, тепловой стресс и поднятие уровня моря.

Общественная организация по охране окружающей среды "Екодія" объяснила, почему дефицит воды является критическим для Украины в контексте изменения климата. В частности, как показывают данные наблюдений и научных исследований, в Украине начали преобладать засушливые условия, а их интенсивность усилилась.

В то же время долгосрочные засухи, неравномерные осадки и активнее испарения влаги вследствие потепления приводят к постоянному уменьшению водности рек.

В дополнение к климатическим изменениям нерациональное использование ценных запасов воды и постоянное загрязнение водных ресурсов только ухудшают ситуацию. Например, потери воды при ее транспортировке в жилищно-коммунальном секторе Украины доходят до 60%.

По прогнозам Института водных проблем и мелиорации, уже к 2050 году Украине придется импортировать питьевую воду.

В "Екодії" также объяснили, как можно противодействовать климатическому кризису, чтобы нехватка воды не стала такой угрожающей.

Ранее ЭкоПолитика писала, что експертка по вопросам изменения климата и сохранения озонового слоя Светлана Гринчук рассказала о проблемах с питьевой водой на юге и востоке Украины .

Читайте также
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту
Капля воды и смартфон: ученые создали прибор, который проверяет качество воды за минуту

Скорость обнаружения загрязнения часто играет ключевую роль для общественного здоровья

В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз
В Украине готовят повышение штрафов за ущерб водным ресурсам в десятки раз

За засорение водоема возможно придется заплатить более 5 тыс. грн, а за ограждение забором — почти 12 тыс. грн

Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики
Спасти водоемы юга Одесской области: какие решения предлагает Минэкономики

Часть мероприятий связана с автоматизацией регулирования подачи воды из Дуная в местные озера

Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет
Март в Киеве стал самым засушливым за 135 лет

В то же время температура воздуха превысила климатическую норму на 4,2 °С