Украина подала в Секретариат Бернской конвенции обновленную базу данных Изумрудной сети Shutterstock

Украина подала в Секретариат Бернской конвенции обновленную базу данных Изумрудной сети

В конце прошлого года в парламенте зарегистрировали соответствующий законопроект

Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов представило на рассмотрение Секретариата Бернской конвенции обновленную базу данных территорий Изумрудной сети.

Об этом на своей странице в Facebook написал глава Минприроды Роман Абрамовский.

"Движемся к системной защите и сохранению особо ценных природных территорий. На рассмотрение Секретариата Бернской конвенции подали обновленную базу данных территорий Изумрудной сети", — говорится в сообщении.

Отмечается, что расширенная Изумрудная сеть Украины насчитывает 377 территорий, которые были определены постоянным комитетом Бернской конвенции в 2016 и 2019 годах и 161 новую территорию, предложенную активистами общественных организаций UNCG и Украинское общество охраны птиц при участии ученых.

Абрамовский напомнил, что в конце 2020 в Верховной Раде был зарегистрирован проект закона "О территориях Изумрудной сети". Документ предусматривает установление четких критериев отбора территорий Изумрудной сети, разработку планов управления этими территориями и создание Национального реестра территорий Изумрудной сети.

Как сообщала ЭкоПолитика, в ЕБА обеспокоены возможным введением отдельной процедуры оценки воздействия на территории Изумрудной сети которая, по сути, будет аналогична уже имеющемуся требованию проведения оценки воздействия на окружающую среду (ОВД).

Читайте также
Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети
Действия россиян в Украине грозят уничтожением 2,9 млн га Изумрудной сети

Эти территории охраняются на общеевропейском уровне

Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"
Верховная Рада провалила законопроект "Об Изумрудной сети"

В Украине к Изумрудной сети принадлежит 377 территорий площадью около 8 млн га

Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети"
Экологи требуют принять законопроект "О территориях Изумрудной сети"

По словам специалистов, увеличение процента природоохранных зон в стране защитит не только природу, но и увеличит продолжительность жизни