Украина оказалась на грани мусорного коллапса из-за захоронения 95% отходов shutterstock

Украина оказалась на грани мусорного коллапса из-за захоронения 95% отходов

Елена Яценьо

Только за первое полугодие 2021-го составлено почти 8 тысяч протоколов за нарушения в области обращения с отходами

В Украине назрела проблема обращения с отходами из-за захоронения почти всего мусора на легальных полигонах и стихийных свалках.

Данные экоинспекторов свидетельствуют о том, что в стране не перерабатывают 94-95% всех отходов — говорится в материале Delo.ua.

В частности, в около 22% населенных пунктов, то есть почти в четверти, вообще не работает системный сбор мусора. Для Закарпатья этот процент еще выше — около 40% всех населенных пунктов не имеют централизованного сбора отходов, что уже привело к международному скандалу с Венгрией, о чем ЭкоПолитика писала ранее.

Между тем в Европейском Союзе хоронят менее половины отходов, остальные — сортируют и переиспользуют или сжигают в высокотемпературных печах. Что касается стран Скандинавии, то там уровень захоронения мусора составляет всего несколько процентов от всех отходов.

В общем за 2020 год было проведено 8602 проверки. По результатам составлены 9684 протокола. Штрафов начислено на 3 050 590 грн, собрано — на 3 041 445 грн.

Ущерб, который причинен земельным ресурсам, составляет 564 592 400 грн. Из них неустановленные лица нанесли ущерб окружающей среде на 210 272 008 грн.

За первое полугодие 2021-го осуществлено 5640 проверок нарушений охраны окружающей среды в области обращения с отходами. По результатам проверок составили 7975 протоколов о нарушениях. Начислено штрафов на 2 308 648 грн, из них 2 154 410 уже получены.

Общий ущерб, нанесенный природе, составляет 196 620 572 грн. Из этой суммы 44 350 941 грн — вред, который причинили неустановленные лица.

При этом примерно половину незаконных свалок удалось ликвидировать.

Как сообщала ЭкоПолитика, в селе Старые Петровцы Киевской области мусорный полигон разросся до катастрофических размеров. Площадь полигона твердых бытовых отходов, который эксплуатируется КП "Коммунальник" Вышгородского городского совета, в четыре раза превысила разрешенную.

Кроме того, зафиксирован ряд нарушений правил эксплуатации. Поэтому Госэкоинспекция обратилась в суд, чтобы предприятие закрыли.

Напомним также, что в январе-марте на Закарпатье в результате длительных осадков существенно поднимается уровень воды в реках, поэтому с берегов смывает весь мусор. Тысячи тонн пластика, стекла и других отходов паводковой волной реки Тисы уносит в соседнюю Венгрию.

В этом году сняли документальный фильм о загрязненной реке Тиса и проблеме отходов на Закарпатье. Он доступен в украинском переводе.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет