Мусорный полигон на Киевщине разросся до катастрофических размеров. Фото Підгірці полігон

Мусорный полигон на Киевщине разросся до катастрофических размеров. Фото

Елена Яценьо

Госэкоинспекция обратилась в суд, чтобы предприятие закрыли

В селе Старые Петровцы Киевской области площадь полигона твердых бытовых отходов, который эксплуатируется КП "Коммунальник" Вышгородского городского совета, в четыре раза превысила разрешенную.

О засорении территорий, не предназначенных для захоронения мусора, сообщил на своей фейсбук-странице Андрей Малеваный – глава Государственной экологической инспекции. Также чиновник добавил к публикации в соцсети фото из мусорного полигона.

Как рассказал Малеваный, в результате обследования свалки инспекторы ГЭИ установили, что площадь полигона, которая составляет 5 га, по факту достигает 20 га за счет незаконно используемых земель. Кроме того, зафиксирован ряд нарушений правил эксплуатации.

Госэкоинспекция оценила нанесенный ущерб на сумму около 55 млн грн. По факту засорения непредназначенных для захоронения земель нарушили два уголовных производства.

ГЭИ также обратилась в Хозяйственный суд города Киева с иском о принудительном взыскании убытков и в Киевский окружной административный суд с требованием прекратить деятельность КП "Коммунальник".

По словам главы ГЭИ, случаи такого масштабного засорения территории в Украине вовсе не редкость.

"Около трети всех полигонов работают с несоблюдением экологических требований. За восемь месяцев 2021 года Госэкоинспекция обнаружила всего нарушений именно в сфере обращения с отходами – более 10 000. Это больше, чем за весь прошлый год", – отметил Малеваный.

Одна из основных причин несовершенства сферы обращения с мусором – нежелание общин развивать инфраструктуру.

"Они не разрабатывают схемы санитарной очистки, чем не закрепляют четкие правила управления отходами. Нередко это приводит к определению перевозчика с нарушениями, поэтому вывозом мусора занимаются недобросовестные компании. Они вывозят его на свободные земельные участки, образуя сеть несанкционированных свалок", –пояснил чиновник.

Именно поэтому специалисты ГЭИ способствуют усилению ответственности за такие нарушения.

"В частности, подготовили и способствовали утверждению изменений в методики по расчету ущерба за загрязнение земельных ресурсов. Также совместно со специалистами Министерства защиты окружающей среды и природных ресурсов специалисты инспекции готовят проект изменений в КоАП о повышении админштрафов. Санкция за нарушение требований по обращению с отходами возрастет примерно втрое (с 850 до как минимум 2550 гривен для должностных лиц). Общины должны понимать, что в случае бездействия вынуждены будут тратить местные бюджеты на оплату убытков и штрафов, вместо того чтобы вложить их в мусороперерабатывающие заводы или пункты сортировки", – отметил глава Госэкоинспекции.

Малеваный также добавил, что европейский опыт обращения с отходами основывается на принципе минимизации мусора путем уменьшения его выработки, повторного использования, переработки.

"Такая практика в Украине должна быть внедрена после принятия законопроекта № 2207-1-д "Об управлении отходами". Он вводит иерархию обращения с мусором, ответственность производителя за образованые отходы и тому подобное. Но главное – он предусматривает привлечение бизнеса к развитию местной "мусорной" инфраструктуры, – отметил председатель ГЭИ. – Это позволит помочь местным общинам наладить эффективную систему управления отходами. Надеюсь, что законопроект будет принят во втором чтении уже в ближайшее время, и Украина перейдет на путь устойчивого обращения с отходами".

Ранее ЭкоПолитика писала, что главная свалка Киева временно прекратила работу из-за расследования сотрудниками Службы безопасности Украины экоцида.

Читайте также
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки
В Житомире коммунальщики вызвали загрязнение вод и земель стоками из свалки

Содержание аммония в почве превысило норму в 11 раз, а БСК5 в воде – в 16 раз

В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет
В Черкассах ситуация с мусором близка к критической – городской совет

Для решения проблемы нужно построить мусороперерабатывающий или мусоросжигательный завод

На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор
На Киевщине проверили непригодную свалку, куда годами выбрасывали мусор

Это несет угрозу окружающей среде и здоровью жителей громады

На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки
На Львовщине в курортном селе отсрочили рекультивацию экоопасной свалки

Риск загрязнения окрестных территорий от свалки существует уже 50 лет