Украина нуждается в ускорении энергетического перехода, – Ставчук, Савицкий shutterstock

Украина нуждается в ускорении энергетического перехода, – Ставчук, Савицкий

Екатерина Белоусова

Агрессия и шантаж со стороны России добавили срочности планам полной декарбонизации Европы

Украине необходима капитальная перестройка энергетики, направленная на устранение энергетической зависимости от импорта угля, газа, нефти и ядерного топлива для подтверждения своего суверенитета и обретения энергетической независимости.

Это утверждают заместитель министра Минприроды по вопросам европейской интеграции Ирина Ставчук и эксперт по климатической и энергетической политике Украинской Климатической Сети Олег Савицкий, сообщает EURACTIV.

В 2020 году Украина импортировала 12 млн тонн нефти и нефтепродуктов, 21 млн тонн угля и 9,1 млрд м3 природного газа, а также российского ядерного топлива на $212 млн, что составляет 62% от всех поставок топливных сборок.

В 2021 году Украина сократила импорт газа в шесть раз до 2,6 млрд. м3. Но зависимость от России остается, поскольку 89% импортируемого газа поступает в обратном порядке из стран ЕС, куда поступают транзитные потоки.

Чтобы получить полную и абсолютную энергетическую независимость от России, Украина в процессе восстановления должна пойти по пути ускоренного энергетического перехода.

Сеть Климатических Мероприятий Европы (Climate Action Network (CAN) Europe), объединяющая более 1700 общественных организаций в 38 странах, призвала Европейскую комиссию и национальные правительства Европейского Союза принять решительные и немедленные меры для ликвидации зависимости от ископаемого топлива.

CAN указывает конкретные меры по внедрению ускоренного, безопасного и совместимого с Парижским соглашением плана энергетического перехода в ЕС. Это также актуально для будущего Украины.

Производство оборудования возобновляемой энергии, аккумуляторов, электромобилей, тепловых насосов, производства стали на основе водорода и другие решения для избавления от зависимости от ископаемого топлива должны стать центром возрождения украинской промышленности.

“Мы не должны просто встать на путь энергетического перехода. Мы должны бежать по нему и толкать всю Европу вперед до полного прекращения использования угля, нефти и газа”, – подчеркнули в материале.

Через месяц после полномасштабного вторжения в Украину, страны ЕС заплатили России свыше 22 млрд за ископаемое топливо.

"Вторжение в Украину должно стать началом конца для российской нефтегазовой промышленности, и ЕС должен приложить все усилия, чтобы ускорить переход от ископаемого топлива к зеленой энергии", - говорится в сообщении.

Против Центрального банка России Западные государства ввели санкции и заморозили его резервы, однако Кремль пытается поставить "Газпром" на место Центрального банка и требует платить за энергоносители в рублях.

В материале отметили, что такой шантаж ЕС показывает, насколько Россия для своего выживания полагается на экспорт ископаемого топлива.

“Без миллиардных финансовых потоков от экспорта углеводородов Россия не смогла бы вести гибридные войны против соседних стран, финансировать пропаганду и жестокую репрессивную машину внутри страны. Она не сможет создавать наступательное оружие и шантажировать мир ядерным оружием", – пишет EURACTIV.

Кроме того, зависимость от ископаемого топлива создает глобальную проблему – изменение климата. По словам генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша это взаимное гарантированное уничтожение.

"Европа и Украина, объединенные в единую синхронную электрическую сеть, стоят на пороге новой эры "зеленой" энергетики с огромным общим потенциалом для развития возобновляемой энергетики", – говорится в материале.

Напомним, Украина продолжит получать поддержку от Энергетического Сообщества во внедрении гарантий происхождения "зеленой" энергии.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Польша откажется от российского угля.

Читайте также
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"
Правительство США выделит $7 млрд на расширение программы "Солнечная энергия для всех"

Программа "Солнечная энергия для всех" предлагает бесплатные или дешевые солнечные панели на крыше.

Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская
Украине нужны альтернативные источники энергии вместо тех, которые рушит россия, – Зеленская

В результате российских ракетных атак повреждено около 80% энергетических мощностей.

Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК
Компания Ferrexpo планирует построить солнечную электростанцию ​​для своих ГОК

На предприятии уже действует солнечная электростанция мощностью 5 МВт.

В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света
В Одесской области благодаря зеленой энергетике не применяют графики отключения света

В то же время ремонтные работы продолжаются, поэтому возможны ограничения при увеличении нагрузки