Украина и Норвегия договорились о сотрудничестве по атомной энергетике и ВИЭ

Украина и Норвегия договорились о сотрудничестве по атомной энергетике и ВИЭ kmu.gov.ua

Благодаря развитой сети гидроэлектростанций, Норвегия имеет один из самых высоких в мире показателей генерации из ВИЭ – 97%

Украина и Норвегия подписали меморандум о сотрудничестве в сфере атомной энергетики и "зеленой трансформации".

Церемония передачи документа состоялась во время встречи посла Норвегии в Украине Эрика Сведала с заместителем министра энергетики Ярославом Демченково, передает пресс служба МИД.

Как отмечается, ранее от имени Украины меморандум подписал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

"Подписание меморандума усиливает сотрудничество Украины и Норвегии по вопросам ядерной безопасности. Прежде всего речь идет о повышении безопасности украинских АЭС. Будет создана двусторонняя рабочая группа по вопросам ядерной защищенности, ядерной безопасности и аварийной готовности. Стоит отметить, что потенциальные возможности для взаимодействия на основе меморандума значительно больше", – заявил Демченков.

Также участники встречи активно обсуждали "зеленую" трансформация энергетики для противодействия изменениям климата и производство энергии из возобновляемых источников (ВИЭ). Как известно, благодаря развитой сети гидроэлектростанций, Норвегия имеет один из самых высоких в мире показателей генерации из ВИЭ – 97%.

"Мы хотели бы усилить сотрудничество с Норвегией в области ВИЭ. Например, в рамках стратегии декарбонизации энергетики, Украина планирует развивать оффшорную ветровую генерацию. Также нас интересует развитие водородной энергетики – технологии, пилотные проекты и тому подобное. Кроме привлечения норвежских инвестиций, будет полезно оживить обмен опытом и наработками", – сообщил Демченков.

Кроме того, в прошлом году Норвегия утвердила собственную водородную стратегию. Благодаря залежам газа и доступа к океанскому шельфу, Норвегия в первую очередь рассматривает потенциал производства "голубого" водорода из природного газа с применением технологии улавливания, хранения и использования углерода. Несмотря на опыт отдельных компаний и ученых, норвежцы понимают финансовые и технологические ограничения при воплощении водородных проектов. Поэтому они ожидают активного международного сотрудничества. Также в стратегии перечислены вызовы, связанные с безопасностью водородных технологий и мероприятия по внедрению соответствующих стандартов и законодательных норм.

"Сейчас Украина разрабатывает собственную водородную стратегию, и для нас является образцовым тот уровень качества политического документа, который одобрило правительство Норвегии", – заявил замминистра.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что в Украине посчитают количество энергии, потребленной из ВИЭ. Компания Green Cert Ukraine в партнерстве с TÜV Thüringen разработала и внедрила систему проверки количества энергии, потребленной из возобновляемых источников.

Читайте также
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года
Мировой сектор ветроэнергетики увеличил мощности более чем на 70 ГВт за первое полугодие 2025 года

Более 70% прироста обеспечил Китай. Среди лидеров также США, Германия, Индия, Франция и Бразилия

Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр
Серверы на морском дне: в Китае запускают первый подводный дата-центр

Вода будет естественным охладителем для оборудования, а 95% энергии планируют получать от ветряков

Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году
Мировые инвесторы вложили около $56 млрд в "зеленые" технологии в 2025 году

Венчурные инвестиции, составляющие часть финансирования климатических мероприятий, достигнут примерно $25 млрд к концу 2025 года

Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет
Мировой рост возобновляемой энергетики по-прежнему не соответствует климатическим целям, – отчет

В роботі над звітом "Глобальні переломні моменти" взяли участь 160 исследователей