Договор Украины и Чехии поможет привлечь инвестиций в экопроекты mepr.gov.ua

Договор Украины и Чехии поможет привлечь инвестиций в экопроекты

Екатерина Белоусова

Это поможет Украине применять новые практики, технологии и инициативы

Глава Минприроды Руслан Стрелец и министерка окружающей среды Чехии Анна Губачкова заключили Меморандум о сотрудничестве в экопроектах и ​​обмене экологической информацией, что поможет привлекать частные инвестиции.

Его подписали на неформальной встрече министров окружающей среды стран ЕС в Праге, сообщает Минприроды.

Меморандум готовился в течение 7 лет.

"Будем сотрудничать не только на межведомственном уровне, но и привлекать частные инвестиции. Это поможет Украине применять новые практики, технологии и инициативы", – отметил Стрелец.

Речь идет о сотрудничестве в областях:

  • смягчение и адаптацию к изменению климата;
  • защиты биоразнообразия;
  • разработки экологически чистых технологий;
  • управление водными ресурсами;
  • обращение с отходами;
  • охраны воздуха;
  • предотвращение промышленного загрязнения и т.д.

Стрелец и Губачкова также обсудили возможность содействия Украине в процессе документирования вреда окружающей среде.

Кроме того, Стрелец встретился с министеркой окружающей среды, охраны природы, ядерной безопасности и защиты прав потребителей Германии Штеффи Лемке.

"До начала войны в Украине внедрялся ряд проектов при финансовой поддержке Правительства Германии и мы заинтересованы в продолжении их реализации, несмотря на боевые действия. Ведь понимаем – восстановление экономики нашей страны будет зеленым, а украинскому бизнесу нужна поддержка для восстановления своих мощностей и модернизации. И нам уже сейчас стоит готовить соответствующую почву", – отметил министр.

В материале отметили, что для Украины важно сотрудничество в рамках:

  • проекта "Международная климатическая инициатива", поддерживающего внедрение в Украине Парижского соглашения, Национально определенного вклада, а также способствует привлечению инвестиций в устойчивое развитие биоэнергетики, сельского хозяйства и землепользования, способствует подготовке и реализации пилотных проектов по адаптации к изменению климата в регионе Черного моря.
  • проекта "Поддержка установления схемы торговли выбросами парниковых газов в Украине", ведь это необходимый инструмент реализации государственной политики в сфере изменения климата.
  • проекта GIZ "Лучшие доступные технологии и методы управления", одним из компонентов которого является непосредственная помощь Германии бизнеса в модернизации, в частности, создание финансовых механизмов предоставления кредитов и грантовой поддержки предприятиям для его внедрения.

"Мы бы хотели расширить этот компонент, учитывая, что наш бизнес очень пострадал от войны", – отметили в Минприроды.

  • проекта KfW "Поддержка природно-заповедных территорий в Украине", который помогает 8 национальным паркам Украины.

В Украине планируется создать 10 национальных парков европейского образца, что откроет окно возможности, в том числе для частных немецких инвесторов.

“Отдельно говорили о реформе системы государственного экологического контроля в Украине. Для нашей страны ценен опыт Германии, чтобы сформировать свое видение и концепцию реформы", – отметили в сообщении.

Напомним, правительства Украины и Швейцарии сделали первый шаг к внедрению рыночных механизмов климатического соглашения, а именно подписали соглашение о совместных климатических проектах для "зеленого" восстановления.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, Эрин МакКи, заместитель Руководителя Бюро по Европе и Евразии USAID, заявила, что Агентство максимально будет способствовать "зеленому" восстановлению Украины и реализации важных окружающих реформ.

Читайте также
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары
В Киеве зафиксировали высокий уровень загрязненности воздуха из-за пыли из Сахары

Украинцев призвали закрывать окна в помещениях, потому что пыль может быть вредной для детей, пожилых и людей с респираторными заболеваниями

Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид
Совет ЕС ужесточил правила уголовной ответственности за экоцид

Компании-нарушителей будут штрафовать за самые серьезные нарушения на €40 миллионов

В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне
В мире отмечают День Земли: интересные факты об этом дне

В 1971 году ООН провозгласила день весеннего равноденствия Международным днем ​​Земли