На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности

На Европу надвигается вторая волна жары. Страны объявили красный уровень опасности shutterstock
Мария Семёнова

Во Франции остановили движение железнодорожного транспорта, а в Бельгии центры дикой природы переполнены животными, пострадавшими от теплового удара

Температура воздуха в ряде южных стран Европы в воскресенье почти достигла отметки в 40°C, что стало следствием перемещения массы горячего воздуха с севера Сахары. Государства предупреждают население об опасности и сообщают о вероятных перебоях в транспортном сообщении. В целом в Европе обеспокоены ранним приходом экстремальной летней жары.

Об этом сообщает Reuters.

Предупреждение властей

Несколько дней подряд в Италии температура воздуха превышала 35°C. В восьми городах, включая Милан, Флоренцию и Болонью, был объявлен красный уровень опасности. В Ватикане паломники были вынуждены укрываться от солнца под зонтами во время традиционной воскресной молитвы.

В свою очередь, Испания также объявила населению о повышенной опасности. Там предупредили о температуре 39-40°C на значительной части Пиренейского полуострова и Майорки. Аномальная жара продержится минимум в течение недели.

Влияние на транспорт и жизнь общества

Из-за чрезвычайно высоких температур начались сбои в работе инфраструктуры. Например, во Франции частично остановили движение поездов. Руководитель SNCF Жан Кастекс заявил, что существует риск повреждения воздушных линий электропередачи и расширения колей. Около 2000 работников привлечены к срочным ремонтам, еще 3500 — контролируют ситуацию. Отменено движение более 70 поездов.

В Германии аномальная жара вызвала сильные грозы в восточных регионах, что привело к отмене фестиваля Fete de la Musique. Также по всей Европе были сорваны теннисные и футбольные соревнования.

Воздействие на природу

Из-за жары животные испытывают огромный тепловой стресс. К примеру, только бельгийский центр дикой природы возле города Намюр за последние дни принял около 150 животных. Ключевая группа риска — птенцы.

"Птенцы предпочитают выпрыгивать, а не умирать и буквально вариться в своих гнездах", — сказал основатель CREAVES Ромен Де Джежер, добавив, что центры по всей Бельгии перегружены.

В целом подобные явления подтверждают мнение экспертов, что волны жары в Европе становятся более интенсивными и продолжительными. Это напрямую зависит от изменений климата.

ЭкоПолитика сообщала, что первая волна жары накрыла Европу еще в мае. Тогда ряд городов уже побил температурные рекорды. В частности, в Лондоне было на 16°C жарче средней нормы, а в Париже — на 14°C.

Климатические аномалии искажают погоду по всей планете. Так в Перу вместо зимы продолжается климатическое лето. Там это связывают с явлением Эль-Ниньо.

Читайте также
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности
Государства ЄС хотят обязать возвращать 75% доходов ETS на декарбонизацию промышленности

Логика этого предложения заключается в поддержке экомодернизации предприятий, которые обеспечивают доходы системы и испытывают наибольшее фискальное давление

Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА
Количество рабочих мест в "зеленой" энергетике растет быстрее, чем рынок труда в целом — ЕЕА

Больше всего людей работает в ветровой энергетике, где также и самые высокие зарплаты

Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди
Украина стала седьмой в Европе по темпам роста ветровой энергетики: кто впереди

Суммарные ветровые мощности Европы уже составляют 311 ГВт

Уже к 2100 году более 40% планеты охватит засуха — исследование
Уже к 2100 году более 40% планеты охватит засуха — исследование

Этот прогноз еще достаточно оптимистичен благодаря учету того, что высокое содержание CO2 снижает испарение с растений