Ученые опубликовали доклад по изменениям климата: чего ждать в будущем

Ученые опубликовали доклад по изменениям климата: чего ждать в будущем www.ipcc.ch

Документ содержит наработки специалистов за последние восемь лет

Межправительственная группа экспертов по изменению климата (IPCC) опубликовала первый том шестого оценочного доклада о влиянии на климат.

Соответствующие материалы появились в сети.

Как известно, предыдущий пятый отчет увидел свет в 2013-2014 годах.

Рукопись нового доклада пока не полностью прошла корректуру и составляет 3949 страниц. Техническое резюме — 159 страниц.

В новом документе ученые выделили основные пункты:

  • Впервые показано, как доля в температурном росте связана с деятельностью человека: приповерхностная температура воздуха с конца 19 века до 2010–2019 гг. выросла в диапазоне от 0,8 до 1,3 ºC (медианное значение 1,07 ºC).

Соотношение температурных трендов и факторов изменчивости климата. Источник: IPCC

  • Кроме того, в отчете представлена региональная фокусировка научных знаний о климате. Выделены основные индикаторы (30 для суши и 5 для океана), мир разбит на крупные макрорегионы (46 для суши и 12 для океанов) и показано, как в каких регионах будут меняться эти индикаторы. Также ученые представили интерактивный атлас, где каждый может выбрать интересующие его регионы и индикаторы и посмотреть, как они менялись по данным наблюдений и будут меняться при разных сценариях антропогенной развития.
  • В документе подчеркнули связь между качеством воздуха и изменениями климата. Наиболее щадящие сценарии рассчитывали с учетом повышения качества воздуха в городах. Как сообщается, сокращение выбросов аэрозолей в городах будет компенсироваться сокращением эмиссий метана и снижением концентрации тропосферного озона.
  • В техническом резюме нового отчета уделяют внимание палеоклиматическим исследованиям. Документ показывает, насколько беспрецедентны современные изменения. Так, например, за последние 50 лет температура росла быстрее, чем за любой из 50-летних периодов за последние 2 тысячи лет, а десятилетие 2010–2019 стало самым жарким за прошедшие 125 тысяч лет.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в ООН бьют тревогу из-за приближения климатической катастрофы. По данным организации, Земля приближается к экологической катастрофе, учитывая беспрецедентный период экстремальных погодных условий и климатических катаклизмов, которым стал 2020.

Читайте также
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье
Волны жары усиливают загрязнение воздуха. Как это влияет на здоровье

Длительное сочетание выбросов с жарой может вызвать хронические заболевания и даже привести к преждевременной смерти

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории
В ЕС лесные пожары за последние дни уничтожили более 17 тыс. га территории

Власти вынуждены перекрывать дороги и создавать убежища для людей, которым угрожает стихия

Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата
Взаимонегативное воздействие: как мировой спорт адаптируется к изменениям климата

Викиды из-за чемпионата мира по футболу-2026 оцениваются на уровне 7,8 млн тонн CO2