В ООН бьют тревогу из-за приближения климатической катастрофы shutterstock

В ООН бьют тревогу из-за приближения климатической катастрофы

Олекса Франко

Температура Земли в 2020-м достигла исторического максимума

Земля приближается к экологической катастрофе c учетом беспрецедентного периода экстремальных погодных условий и климатических катаклизмов, которым стал 2020 год.

Об этом заявил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш во время своего онлайн-выступления на международной конференции "Петерсбергский климатический диалог". Его заявление опубликовано на сайте Организации Объединенных Наций.

По словам Гутерриша, в прошлом году средний показатель температуры был самым высоким за 3 миллиона лет – это 3°C, а уровень моря поднялся на 15 метров. В то же время рекордного значения достигла концентрация углекислого газа – на 148% выше доиндустриальный уровень.

"В прошлом году было на 1,2 градуса жарче, чем в индустриальные времена – это опасно близко к 1,5 градусной границы, установленной научным сообществом. Мы до сих пор движемся к катастрофическому повышению температуры на 2,4 градуса к концу века", – подчеркнул генсек ООН.

Гутерриш выразил уверенность в том, что предотвратить худшие последствия климатических изменений удастся, если страны мира объединят усилия в этом направлении.

"Мы стоим на краю пропасти. Но если мы будем работать вместе, то можем предотвратить худшие последствия и использовать восстановление от пандемии COVID-19, чтобы направить нас на чистый, экологический путь", – отметил Гутерриш.

По данным ООН, страны, на долю которых приходится 73% выбросов, обязались к 2050 году добиться нулевых выбросов.

"Суть в том, что к 2030 году мы должны сократить глобальные выбросы на 45% по сравнению с 2010 годом, чтобы к 2050 году достичь нулевого уровня выбросов", – отметил Антонио Гутерриш.

Также генсек ООН призвал международные кредитные агентства прекратить финансирование крупных проектов по ископаемому топливу, которые, по его словам, больше не являются экономическими инвестициями.

Кроме того, в своем выступлении он отметил, что страны Большой семерки должны взять на себя "существенные" обязательства по финансированию борьбы с изменением климата и даже удвоить их.

Как писала ЭкоПолитика, в День Земли генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал человечество прекратить беспощадную эксплуатацию ресурсов планеты и самоубийственную войну с природой.

Читайте также
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата
Папа Римский подверг критике тех, кто отрицает изменение климата

Он пообщался с журналистами о ряде важных тем, включая изменение климата и войну в Украине

В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф
В 2023 году Азия больше всего пострадала от климатических катастроф

Наводнения и штормы являются основной причиной опасностей, связанных с климатом, в Азии.

Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями
Как маленькая страна Барбадос борется с климатическими изменениями

Барбадос, как и многие другие островные страны, особенно уязвим к климатическим изменениям

Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование
Изменения климата сократят глобальные доходы на 20% на протяжении 25 лет, — исследование

В течение следующих 25 лет изменение климата приведет к значительным экономическим потерям во многих странах мира.