В сумской реке содержание нитритов зашкаливает аж в 25 раз deisumy.gov.ua

В сумской реке содержание нитритов зашкаливает аж в 25 раз

Елена Яценьо

В водоеме также превышено биологическое потребление кислорода и содержание железа

Рейтинг наихудшего качества воды в Сумской области возглавила река Стрелка, содержание нитритов в которой превысило норму в 25,5 раза.

Об этом по результатам анализа проб поверхностных вод с рек Сумка, Стрелка и Косовщинского водохранилища сообщила пресс-служба Государственной экологической инспекции Сумщины.

Отмечается, что река Стрелка побила собственный рекорд по содержанию нитритов. Если обычно их содержание было больше нормы в 7-10 раз, то на этот раз в пробе зафиксировано превышение в 25,5 раза.

Кроме того, в водоеме наблюдаются сверхурочное биологическое потребление кислорода (БПК5) и содержание железа.

Более-менее нормальное качество воды есть у реки Сумка, и то только в районе с. Степановка – там установлено только превышение уровня БПК5 в 2,8 раза.

При этом в пробах, отобранных в центре Сум, показатели заметно хуже. В них обнаружено сверхурочное содержание нитритов, который на некоторых участках русла почти в шесть раз выше ПДК.

В пробе воды, которую отобрали из Косовщинского водохранилища, установлено почти 4-кратное превышение БПК5 и 1,5-кратное превышение нитратов.

Заметим, что превышение некоторых показателей установлено по сравнению с предельными концентрациями (ПДК) для водоемов рыбохозяйственного назначения.

"Такое низкое качество воды сумских рек и водохранилища может быть вызвано засорением и распашкой прибрежных полос, деятельностью сельскохозяйственных предприятий, попаданием в водоемы неочищенных или недостаточно очищенных сточных вод и тому подобным. Поэтому для спасения водоемов нужен комплексный подход, к которому с полной ответственностью должны присоединиться и граждане, которые живут или проводят свою деятельность вдоль береговых линий", – отметили в пресс-службе ГЭИ в Сумской области.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Коростене Житомирской области уровень кишечной палочки в реке Уж превысил норму в 48 раз.

Напомним также, что в Белоцерковском районе Киевской области обнаружили значительное превышение содержания кадмия в реке Рось. Концентрация этого токсического элемента была выше нормы в 11,3 раза.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции