В реке Рось в Киевской области содержание кадмия превысило норму в 11 раз Shutterstock

В реке Рось в Киевской области содержание кадмия превысило норму в 11 раз

Елена Яценьо

Кадмий и его соединения являются чрезвычайно токсичными даже в незначительных концентрациях

В Белоцерковском районе обнаружили значительное превышение содержания кадмия в реке Рось. Концентрация этого токсического элемента была выше нормы в 11,3 раза.

Это показал анализ проб воды, которые отобрали в августе специалисты Регионального офиса водных ресурсов реки Рось, сообщили на странице офиса в фейсбуке.

"Результаты анализов отобранных проб, поступивших от лаборатории 7 сентября 2021 года, обнаружили превышение в 11,3 раза от предельно допустимого значения (5,1161 мкг/дм3 при нормативе менее 0,45 мкг/дм3 согласно европейской Директивы 2013/39/EU) содержания кадмия в створе р. Рось, 218 км, с. Глыбочка, питьевой водозабор г. Белая Церковь", — говорится в сообщении.

На фейсбук-странице РОВР реки Рось утверждают, что кадмий и его соединения являются чрезвычайно токсичными даже в незначительных концентрациях.

Этот элемент может накапливаться в растениях (чаще всего в грибах) и живых организмах (особенно в водных) и далее по пищевой цепи поставляться человеку. Поглощение любого значительного количества кадмия вызывает немедленное поражение печени и почек. Соединения, содержащие кадмий, также являются канцерогенными.

По словам специалистов, кадмий относится к редким рассеянным элементам. Среди осадочных пород наиболее богатые кадмием глины — до 0,3 мг/кг, известняки содержат 0,035 мг/кг, песчаники — 0,03 мг/кг. Среднее содержание кадмия в почве — 0,06 мг/кг.

Химический элемент нашел широкое применение в технике и промышленности (особенно начиная с 50-х годов ХХ века). Основные сферы его использования: для антикоррозионного покрытия (так называемого кадмирования) черных металлов, а также для производства никель-кадмиевых электрических аккумуляторов и батарей. Довольно долго кадмий использовался для производства красителей (пигментов) и в качестве стабилизатора в производстве пластмасс (например, полихлорвинила), однако в настоящее время из-за токсичности в этих целях его почти не используют.

Отмечается, что увеличению содержания кадмия в почве способствует использование минеральных удобрений, так как все они содержат незначительные примеси кадмия.

Напомним, что в Коростене Житомирской области уровень кишечной палочки в реке Уж превысил норму в 48 раз.

Ранее ЭкоПолитика также сообщала, что в Полтаве в реке Ворскла уровень кишечной палочки превышал норму в девять раз.

Читайте также
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды
Семь водоканалов Киевщины сливают в реки загрязненные сточные воды

Четыре водоканала превышают разрешенный объем сбросов на 2,5 млн м3

В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки
В Каховское водохранилище вернулась вода. Спутниковые снимки

Водополье в низовьях Днепра не происходило около 70 лет

В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной
В Сумах обнаружили загрязнение реки Псел, которая покрылась белой пеной

Загрязнение могло привести к сбросу недостаточно очищенных сточных вод

В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео
В Харькове волонтеры запустили экочеллендж по очистке рек. Фото и видео

Харьковчан призвали присоединиться к акции