В Луцке спиртзавод слил брагу в городскую канализацию и чуть ли не "положил" очистные Суспільне

В Луцке спиртзавод слил брагу в городскую канализацию и чуть ли не "положил" очистные

Елена Яценьо

В обнаруженном веществе значительно превышены объемы фосфатов

Луцкий спиртоводочный завод несанкционированно слил свои отходы, в результате чего уровень одного из вредных веществ превысил норму в десять раз.

Об этом инциденте говорилось 15 февраля во время оперативного совещания в Луцком горсовете.

По словам мэра Луцка Игоря Полищука, слив неочищенных стоков в городскую канализационную сеть в районе улицы Ковельской и близлежащих территорий зафиксировали работники КП "Луцкводоканал".

"Выявленный факт подтверждает, что отдельные производства на территории Луцкой ТГ не соблюдают правила приемки сточных вод. Наличие браги или барды в системе водоотвода создает серьезные проблемы при попадании на очистные сооружения, нарушает технологию очистки сточных вод, приводит к выбросам в атмосферный воздух в критических объемах, что может вызвать появление неприятных запахов, а также загрязнять реку Стыр и ухудшать экологическую ситуацию в целом", – отметили в коммунальном предприятии.

На месте сброса отобрали пробы. По предварительным результатам лабораторных анализов, в отобранном органическом соединении обнаружено критическое превышение объемов химического потребления кислорода, который необходим для того, чтобы окислять химическим путем органические и минеральные вещества, попавшие в воду.

"При норме 685 мг кислорода в литре воды в отобранных пробах обнаружен показатель 7000 мг кислорода в литре воды, то есть зафиксировано превышение более чем в 10 раз", – отметили коммунальщики.

Как пояснили в КП "Луцкводоканал", очистные сооружения предприятия рассчитаны на переработку около 700 мг кислорода на литр воды. Однако если на очистные сооружения попадают стоки со столь серьезными превышениями показателей, то загрязненная вода при попадании в водоем может привести к уменьшению объемов кислорода и в результате к гибели рыбы и других живых организмов.

Кроме того, добавили в предприятии, в обнаруженном веществе значительно превышены объемы фосфатов – при норме не более 5,6 мг на литр воды зафиксировано превышение до 15,3 мг на литр воды. Превышение железа составляет 8,3 мг при норме 2,3 мг на литр воды.

"Хотя сейчас лабораторные исследования еще продолжаются, уже сейчас можно уверенно утверждать о дальнейших выявлениях других превышений в обнаруженном веществе", – подытожили в КП "Луцкводоканал".

Мэр обратился к руководителю КП "Луцкводоканал" Виктору Гуменюку, чтобы тот провел работу с руководством Луцкого спиртоводочного завода.

"Если они продолжат производить такие сбросы, я буду вынужден дать поручение начать ремонтные работы водопроводной сети на въезде в это предприятие. Даже если там этих сетей нет. Выкопать траншею и огородить бетонными блоками, и ни один автомобиль на их территорию не заедет" , – пригрозил Полищук.

Он также поручил Гуменюку обратиться в Госэкоинспекцию для наложения максимального штрафа на предприятие.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Ривне в озеро Басов Кут попали неочищенные сточные воды. Виновником сброса оказался "Ривнеоблводоканал".

Читайте также
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить
В Луцке начали изготавливать из “одноразок” павербанки для ВСУ: куда приносить

Есть потребность в большом количестве отработанных электронных сигарет

Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год
Жители Луцка отдали на переработку 15,7 тонны отсортированного мусора за год

Центр работает ежедневно без выходных с 7:00 до 20:00 по адресу: ул. Трункина, 7

Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени
Жители Луцка смогут узнать о загрязнении воздуха в реальном времени

Горожане могут подать заявку на размещение станций за своими окнами

В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты
В Луцке из детсадов уберут все токсичные объекты

Собранные шины отправят на утилизацию