В экосистеме Антарктики обнаружили опасные соединения

В экосистеме Антарктики обнаружили опасные соединения

Людмила Гончаренко

Во время исследования в Антарктике была обнаружена ртуть, кадмий и свинец в высоких концентрациях

Ученые сообщили, какие вредные вещества они обнаружили во флоре и фауне Антарктики.

Информация об этом опубликована на Facebook-странице Национального антарктического научного центра.

В 2019 и 2020 годах украинские ученые Национального антарктического научного центра в сотрудничестве с учеными Европейского Союза начали изучать распространение глобальных загрязнителей в экосистеме Южного океана. Анализы на содержание загрязняющих веществ проводились в пробах морских существ. Всего было отобрано 14 проб.

Во время исследования в Антарктике была обнаружена ртуть. Ее токсические концентрации обнаружены в 8 из 14 проб. Превышенные концентрации ртути зафиксированы даже в пробе плаценты тюленя Уэдделла (более, чем в 2 раза), яйцах пингвинов Адели (почти втрое), а также в мышцах морской звезды, пингвинов дженту и тюленей-крабоедов. Источниками ее распространения является вулканы, лесные пожары и сжигания угля в теплоэлектростанциях. Скорее всего, в Антарктиду ртуть попадает преимущественно с переносом атмосферных масс и выпадает с осадками.

Другие металлы, найденные в пробах в высоких концентрациях – это кадмий и свинец. Самые высокие концентрации металлов были в макрофитах. Также при анализе ученые обнаружили новые фосфороорганические огнеупорные вещества и пластификаторы.

Во всех пробах были обнаружены антипирены (полибромированные дифенил эфиры). Это вещества, которые добавляются в промышленные товары, чтобы снизить риск их воспламенения (просачивание шин, пластиковые контейнеры для телевизоров и экранов компьютеров и т.д.). Их общие концентрации превышают экологические стандарты в пробах морской звезды и морского ежа.

Также во время анализов были обнаружены 33 загрязнителя особого беспокойства, которые могут иметь негативные последствия для окружающей среды и здоровья человека, но пока они не регулируются никаким законодательством. Это промышленные химикаты, фармацевтические препараты и продукты их распада, парабены, пестициды и инсектициды и продукты их разложения, никотин и кофеин.

Скрининг на присутствие более 65 тысяч подозрительных веществ показал наличие в пробах дополнительных 56 веществ, на которые надо обратить внимание. Уровень загрязнения проб биоты из Антарктики ниже, чем в европейских морях, ведь на этом континенте нет постоянного населения и промышленности.

"Но тревожным является сам факт их наличия в таком отдаленном от человеческой деятельности регионе. Если вышеперечисленные вещества найдены даже в Антарктике, это значит, что они распространяются без ограничений по всей планете и представляют угрозу для всех без исключения экосистем. Полученные в почти безлюдной Антарктиде данные являются весомым аргументом в пользу совместных глобальных действий для снятия с производства или замены выявленных устойчивых биоаккумулирующих химических веществ на более экологичные альтернативы", – говорится в сообщении.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что на станции "Академик Вернадский" арктический пластик превратят в сувениры для туристов.

Читайте также
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу
На Николаевщине уникальную степь превращают в лес: экоактивисты бьют тревогу

Экоактивисты призывают прекратить облесение Александровской балки и создать заказник

Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года
Европарламент принял закон о восстановлении 20% суши и моря до 2030 года

Более 80% европейских ареалов находятся в плохом состоянии

Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу
Растения начали адаптироваться к исчезновению насекомых-опылителей: ученые бьют тревогу

За последние 30 лет размер цветка снизился на 10%, а количество нектара на 20%

На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи
На Киевщине заповедники помогли восстановить популяцию редкого цветка – экологи

В Голосеевском нацпарке в 2022 году обнаружили многочисленные популяции сна чернеющего и раскрытого