В Киеве создадут парк "Совские пруды": решение поддержала экологическая комиссия kievvlast.com.ua

В Киеве создадут парк "Совские пруды": решение поддержала экологическая комиссия

Елена Яценьо

Накануне этот земельный участок вернули тергромаде

Постоянная комиссия по вопросам экологической политики Киевского городского совета поддержала инициативу создать экопарк "Совские пруды" в Голосеевском районе.

За соответствующий проект решения члены экологической комиссии проголосовали на заседании 28 сентября, сообщила пресс-служба Киевсовета.

Как отмечается, присвоение нижнему каскаду Совских прудов статуса парка сделает невозможной застройку и позволит сохранить уникальную экосистему.

По словам депутата Олеси Пинзеник, проектом решения предусмотрено создание парка, площадью 19,1187 га, на проспекте Валерия Лобановского, 113 в Голосеевском районе.

"Территория возле прудов является естественным ядром экосети Соломенского и Голосеевского районов. Важно сохранить экосистему и обустроить комфортную зону отдыха для киевлян и гостей города. Городская власть выступает в защиту общины и поддерживает создание этого экопарка", — отметила она.

Пинзеник подчеркнула, что Совские пруды являются местом гнездования многочисленных водоплавающих птиц, а также на указанной локации находятся популяции растений и животных.

Напомним, что накануне Киевская городская прокуратура сообщила о решении Хозяйственного суда города Киева вернуть этот земельный участок территориальной общине. За сохранение Совских прудов не один год боролись активисты, экологи и местные жители, ведь ранее участок хотели застроить. Здесь планировали создать жилые комплексы. Стоимость самого земельного участка была оценена в 614 млн грн.

Отметим, что "Киевзеленстрой" разработает проекты землеустройства экопарка. Концепция создания парка заключается в минимальном вмешательстве в естественный ландшафт.

Добавим также, что в субботу, 2 октября, на Совских прудах запланировали провести субботник. Активисты намерены собрать мусор, очистить реку Совку и починить мосты.

Принять участие в субботнике призвали всех неравнодушных. С собой по возможности надо иметь перчатки и резиновые сапоги. Встреча в 12:00 возле остановки "ул. Художественная ".

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Киевском городском совете выступили против застройки нижнего каскада Совских прудов.

Также на днях Специализированная экологическая прокуратура добилась в Киевском апелляционном суде возвращения территориальной громаде столицы четырех земельных участков в ландшафтном заказнике "Жуков остров".

Теги: ,
Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса