Хотели застроить: киевлянам вернули заповедные земли на Жуковом острове ua.igotoworld.com

Хотели застроить: киевлянам вернули заповедные земли на Жуковом острове

Елена Яценьо

Сделать это удалось только в апелляционной инстанции

Специализированная экологическая прокуратура добилась в Киевском апелляционном суде возвращения территориальной громаде столицы четырех земельных участков в ландшафтном заказнике "Жуков остров".

Об этом во вторник, 14 сентября, сообщила пресс-служба Офиса генерального прокурора Украины.

По данным ОПУ, ранее земли природно-заповедного фонда стоимостью свыше 9,5 млн грн бесплатно передали физическому лицу для застройки.

"В соответствии с законодательством на таких землях (которые имеют особое природоохранное и историко-культурное значение. — Ред.) запрещается любая деятельность, которая негативно влияет на состояние природных комплексов или препятствует их использованию по целевому назначению. Остров Жуков входит в одну из крупнейших заповедных зон г. Киева, где усилиями экологов сохранена в первозданном виде естественная экосистема — ареал обитания многих представителей флоры и фауны, занесенных в Красную книгу Украины", — говорится в сообщении Офиса генпрокурора.

Несмотря на невозможность передачи таких земель в частную собственность для застройки, суд предыдущей инстанции, Голосеевский районный суд Киева, в удовлетворении исковых требований прокурора отказал.

Поэтому спецэкологическая прокуратура обжаловала это решение в Киевском апелляционном суде, который, согласившись с доводами прокуратуры, отменил решение суда и принял новое о возвращении земельных участков тергромаде Киева.

Заметим, что, по данным Bihus.info, земли на Жуковом острове бесплатно получил кооператив "Совские ставки" экс-заместителя главы КГГА и гендиректора аэропорта "Борисполь" Павла Рябикина. Кооператив также получил документы под застройку, выданные Департаментом градостроительства и архитектуры в 2019 году.

При этом Департамент земельных ресурсов КГГА тогда просил полицию проверить законность отвода земель.

По проекту здесь планировали построить закрытую базу отдыха, два больших дома со своими причалами, несмотря на то, что, согласно Генплану Киева, строительство коттеджей здесь не разрешено.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины запустило открытый электронный государственный кадастр территорий и объектов природно-заповедного фонда (ПЗФ).

Читайте также
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе
В Киеве обнаружили четырехкратные превышения содержания ядовитых веществ в воздухе

Специалисты обсерватории проанализировали 1287 проб воздуха

Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом
Киев второй год подряд вошел в ТОП-30 столиц мира с самым чистым воздухом

Состояние воздуха улучшилось благодаря уменьшению количества предприятий-загрязнителей и автомобилей на дорогах

В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса
В Киеве качество воздуха ухудшилось до вредного уровня в 10 районах: адреса

Худший индекс качества воздуха CAQI 94 зафиксировали на улице Архитектора Вербицкого

В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года
В Киеве высадили 64 тысяч деревьев с начала года

В городе находится 31 тысяча гектаров леса