В Киеве резко ухудшилось состояние воздуха: столица оказалась в топе загрязненных городов мира

В Киеве резко ухудшилось состояние воздуха: столица оказалась в топе загрязненных городов мира Shutterstock
Елена Яценьо

Уровень загрязнения воздуха в городе характеризуется как "нездоровый для чувствительных групп населения"

В пятницу, 10 сентября, Киев снова попал в топ списка мегаполисов с наиболее загрязненным воздухом в мире.

По данным портала Iqair, который отслеживает уровень загрязнения воздуха в режиме реального времени, по состоянию на 9:58 столица Украины занимала пятое место в рейтинге.

Индекс Киева был 137 при норме в 50. Такой уровень загрязнения воздуха в городе характеризуется как "нездоровый для чувствительных групп населения".

При соответствующем уровне атмосферного загрязнения людям с заболеваниями дыхательной системы советуют надевать респираторы, в помещениях закрывать окна и включать очистители воздуха, а также исключать спортивные занятия на открытом воздухе.

На первом месте в этом списке оказался Эр-Рияд (Саудовская Аравия), на втором — Дубай (ОАЭ), на третьем — Кабул (Афганистан), а четвертое место занял российский Красноярск.

Ранее ЭкоПолитика сообщала, что стало известно, кто больше всех загрязняет воздух в Киеве. Крупнейшими загрязнителями воздуха в столице являются коммунальные теплоэнергетические предприятия и мусоросжигательный завод.

Добавим, что до конца 2021 года в Киеве запланировали установить 40 индикативных датчиков наблюдения за качеством воздуха.

Напомним также, что, по мнению экспертов, одной из главных причин загрязнения воздуха в Украине является автотранспорт.

В частности, заместитель государственного секретаря Кабинета министров Украины Анатолий Куцевол заметил, что "пока европейские страны запрещают дизель и дополнительно облагаются старые автомобили, мы открываем двери для миллионов импортируемых оттуда старых авто".

На том, что "евробляхы" — больший загрязнитель окружающей среды, чем промышленность, заявил также генеральный директор Федерации работодателей Руслан Ильичев.

Отметим, что объем импорта бывших в употреблении автомобилей за январь-август составляет 301,3 тыс. ед. Более того, в июле зафиксировали месячный рекорд регистраций (54,5 тыс. авто) за последние несколько лет. В прошлом году же ввоз б/у автомобилей достигал 353,4 тыс. ед.

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский упростил растаможивание "евроблях".

Теги: ,
Читайте также
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели
Альтернативный маршрут для теплотрассы на Теремках будут искать две недели

Громада требует на данный момент ввести мораторий на вырубку деревьев

Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки
Мор рыбы и опасность для людей: сточные воды из Киева отравили водоемы Софиевской Борщаговки

Людей призывают держаться подальше от водоемов. Организован подвоз питьевой воды

Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет
Власти Киева на день приостановили вырубку на Теремках, но утверждают — альтернативы нет

В то же время в КГГА признали, что деревья не будут восстановлены, поскольку возле теплотрассы разрешено высаживать только кустарники