Стало известно, кто больше всех загрязняет воздух в Киеве

Стало известно, кто больше всех загрязняет воздух в Киеве shutterstock

В прошлом году в воздух столицы выбросили почти 250 тысяч тонн вредных веществ

В Киеве крупнейшими загрязнителями воздуха являются коммунальные теплоэнергетические предприятия и мусоросжигательный завод.

Об этом заявил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Александр Возный, передает Суспільне.

"Это, как раз, предприятия по коммунальному сектору. Например, теплоэлектростанция "Еврореконструкция", завод "Энергия", ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, самые стационарные загрязнители на территории Киева", – отметил чиновник.

По его словам, в 2020 году в воздух столицы выбросили 225 тысяч тонн вредных веществ от автомобильного транспорта и 22 тысячи тонн от стационарных источников. В будущем эти показатели планируют снизить на 40%.

Также стало известно, что для точных данных о состоянии воздуха к концу 2021 года на правом берегу столицы хотят установить три референтных поста мониторинга и около 40 индикативных датчиков.

Ранее ЭкоПолитика писала, что столица Украины регулярно попадает в рейтинг наиболее загрязненных городов мира, но такой вредный воздух в Киеве не всегда.

Он ухудшается из-за погодных изменений – особенно во время сильного тумана. Вредные вещества не успевают исчезать и накапливаются очень быстро в нижних слоях.

Читайте также
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ
Верховная Рада наконец опубликовала текст закона № 15386 о создании НСТВ

Документ без обсуждения со стейкхолдерами уже отправили на рассмотрение экокомитета

Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов
Чего ожидать от пересмотра EU ETS: от бонусных квот до ограничения сокращения выбросов

Уже с 2027 года на рынок могут выставить 400 млн дополнительных бесплатных разрешений на выбросы

Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС
Послабление EU ETS, требования промышленников, лесные пожары: обзор эко-новостей ЕС

Жара уже заставляет инвесторов пересматривать свой подход к планированию рисков, однако индустрия все равно стремится платить за выбросы меньше

Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля
Уровень загрязнения воздуха в городах Украины 8 июля

В крупных индустриальных городах объявлена опасность промышленного загрязнения