Туристы-"дикари" за день превратили пляж в нацпарке Запорожья в помойку. Фото shutterstock

Туристы-"дикари" за день превратили пляж в нацпарке Запорожья в помойку. Фото

Олекса Франко

Безответственные отдыхающие оставили мусор под открытым небом просто вдоль дороги

Только за один день туристы, которые отдыхали "дикарями" на пляже Степок в Кирилловке Запорожской области, превратили его в помойку.

Еще накануне въезд машиной на пляж был платным и стоил 200 грн, пишет мелитопольское издание ria-m.tv.

Отмечается, что в воскресенье, 27 июня, сотрудники Нацполиции демонтировали шлагбаум, который установил при въезде на пляж Приазовский национальный природный парк. Буквально на следующий день на территории нацпарка появились горы мусора, которые оставили после себя отдыхающие.

"Всего за один день без шлагбаума туристы, которые отдыхали на территории нацпарка "дикарями", превратили природоохранную зону на свалку. Весь мусор в баки не поместился, и его, как в прошлые годы, стали складировать просто вдоль дороги на Федотовой косе", — говорится в сообщении.

В полиции считают, что шлагбаум был установлен незаконно, поэтому нарушили уголовное производство по ч. 1 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Со своей стороны, руководство национального парка утверждает, что демонтированный полицией шлагбаум установили на законных основаниях.

Отметим, что всех туристов, которые хотели пройти пешком, пропускали бесплатно. В сумму сбора с отдыхающих на авто входили биотуалеты, мусорные баки, душевые кабины с пресной водой, уборка пляжей.

Директор НПП Дмитрий Воловик не исключает того, что после инцидента территорию полностью закроют для отдыхающих.

Как писала ЭкоПолитика ранее, в Бердянске Запорожской области на территории природно-заповедного фонда вблизи моря образовалось огромная свалка.

Напомним также, что жители курортного села Коблево в Николаевской области натолкнулись на горы мусора в сосновом лесу, который простирается у баз отдыха.

При этом в Одессе стартовал всеукраинский экологический проект по масштабной уборке пляжей. Отмечается, что цель экопроекта — не только вычистить курортные локации, но и научить туристов культуры поведения на отдыхе.

Читайте также
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели
В городах Запорожской области проверили радиационный фон: какие показатели

В норме показатель гамма-фона не должен превышать отметку 20 микрорентген в час

В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера
В Запорожской области экспертиза признала незаконной деятельность каолинового карьера

Вывод подан в Запорожский окружной админсуд по делу об отмене разрешений на строительство