Коблево: на курорте Николаевской области обнаружили горы мусора О Коблево

Коблево: на курорте Николаевской области обнаружили горы мусора

Зоряна Бердник

Убрать мусор сейчас никому

Жители курортного села Коблево, что в Николаевской области, натолкнулись на горы мусора в сосновом лесу, который простирается у баз отдыха.

Неприятную находку местные обнаружили во время прогулки вдоль улицы Николаевской, сообщает издание "О Коблево".

Среди кучи мусора лежит множество пластиковых бутылок, пакетов и других отходов, которые, по мнению жителей Коблево, накапливались там не один год.

"Единственные места в Коблево, где можно прогуляться, — это море и молодой сосновый лес. Мы с друзьями решили пройтись и обнаружили гору мусора, разбросанного по всему лесу. И эти отходы не один год там накапливаются, местной власти необходимо обратить на это внимание и принять соответствующие меры", — рассказал местный житель Андрей.

"Каждый житель Коблево знает о мусоре в сосновом лесу, уверен, что местные власти тоже. Но дело в том, что количество мусора продолжает расти. 90% выброшенных отходов — это пластик, а как всем уже известно, пластик выделяет токсичные вещества, которые являются причиной многих болезней", — сетует другой житель села Святослав.

Начальник КП "Коблевской селькомунхоз" Аркадий Куричук, со своей стороны, в комментарии изданию заявил, что не слышал о свалке, которая образовалась в лесу, и не может сразу распорядиться, чтобы его убрали. Такое решение принимает Коблевский сельский совет, он же должен выделить деньги на вывоз огромного количества мусора.

Справка ЭкоПолитики: Коблево - это одна из самых известных черноморских курортных зон Украины, на левом берегу Тилигульского лимана в  Николаевской области, в нескольких километрах от одноименного населенного пункта и автотрассы Одесса-Николаев. Также к зоне отдыха Коблево часто относят расположенную западнее по берегу Сычавку.

Сам курорт условно делится на "николаевскую" и "молдавскую" стороны, по принадлежности организаций-застройщиков побережья в 1960-70-х. В "молдавской" части, которая находится со стороны въезда в курортную зону, традиционно сосредоточена большая часть развлекательной и торговой инфраструктуры, в том числе дельфинарий, аквапарк, разноборазные пляжные аттракционы, а также самые популярные ночные клубы. Здесь же обустроена современная набережная с местами для отдыха и фотозонами. "Украинская" часть располагает к более спокойному размеренному отдыху, без оживленного туристического трафика и шумных развлечений. В этой же части Коблево между ул. Николаевской и пр. Курортным растет искусственно высаженный сосновый лес, создающий особый микроклимат на побережье.

Кроме пляжного отдыха, Коблево, точнее, близлежащий Тилигульский лиман,  славится своими серф-спотами и школами серфинга. Здесь регулярно устраивают соревнования по экстремальным видам водного спорта, а условия для катания подходят как опытным спортсменам, так и новичкам.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, мусорный полигон в Николаеве показали с высоты птичьего полета — он заполнен на 92%.

Напомним также, что Национальному природному парку "Бугский Гард" в Николаевской области грозит затопление.

Читайте также
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"
От мэра Николаева требуют остановить варварскую обрезку деревьев "под ствол"

22 февраля на улице Соборной в очередной раз кронировали деревья, ведь рекомендации облсовета до сих пор не выполнены

На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана
На Николаевщине защитили от распашки четыре скифских кургана

На рассмотрении в судах находятся еще 3 дела этой категории, а прокуроры подготовили 4 аналогичных иска

В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок
В Николаеве разоблачили трех продавцов нелегальных новогодних елок

Решение о привлечении к административной ответственности примет суд