Три успешные экостартапы, которые создали украинцы

Три успешные экостартапы, которые создали украинцы

Садись за автомобиль, пиши, фотографируй с мыслью об экологии

В последние годы экологические изобретения все чаще появляются в мире, и Украина не исключение. Более того, разработанные нашими соотечественниками продукты могут дать фору самым технологичным странам мира.

Соответствующее подборку из трех украинских экологических стартапов, получивших мировое признание, на странице в Facebook опубликовала ассоциация "Укрэкоальянс".

  • TOKA – сеть электрозаправок

ТОКА – это сеть публично-доступных зарядных станций для электромобилей. Главная задача компании - сделать владение электромобилем столь же комфортным, как и автомобилем с двигателем внутреннего сгорания, говорится на сайте компании. Таким образом разработчики хотят стимулировать переход водителей на более экологичный транспорт.

Стартап занял второе место в нацотборе конкурса ClimateLaunchpad-2018 и был одним из представителей Украины на Global Grand Final в Шотландии.

  • NUKA – вечный блокнот и вечный карандаш

Создатели стартапа Nuka верят в модель разумного потребления. На выставке CES в Лас-Вегасе в позапрошлом году команда представила блокнот, который никогда не заканчивается, и карандаш, который никогда не списывается. Вечный блокнот можно переписывать бесконечное количество раз – все записи достаточно стереть специальной салфеткой. Более того, листы не рвутся и не боятся воды, работать можно даже под дождем. Даже карандаш не надо натачивать – он никогда не кончится.

  • JOLLYLOOK – экологически чистая фотокамера для мгновенных фотографий

А еще украинцы разработали раскладной фотоаппарат Jollylook, который полностью изготовлен из переработанной бумаги и картона. Никакой электроники – только бумага, пара линз и мини-картриджи для получения мгновенных фотографий. Производители уверяют, что используют меньше материалов, чем в упаковке обычной фотокамеры. Компактная камера имеет винтажный дизайн, напоминает первые фотокамеры XIX века. Один картридж дает возможность сделать 10 аналоговых снимков – цветных или черно-белых. Прибор сегодня можно приобрести почти в любом уголке мира.

Стартап собрал 377 тысяч долларов на платформе Kickstarter.

Ранее ЭкоПолитика писала об интересных и перспективных украинских стартапах в сфере экологии, чистых технологий и разумного потребления.

Читайте также
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями
Во Львове создали уникальный электротрактор с солнечными панелями

Трактор можно использовать как передвижную электростанцию, способную питать целый дом

На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС
На Закарпатье хотят построить первую в мире бесплотинную ГЭС

Бесплотинная ГЭС в 20 раз дешевле деривационной и в сотни раз – плотинной