Made in Ukraine: какие экостартапы украинцев помогают спасать планету

Made in Ukraine: какие экостартапы украинцев помогают спасать планету

Публікуємо список цікавих і перспективних українських стартапів у сфері екології, чистих технологій та розумного споживання

Тема экологии звучит сейчас все чаще. И уже не только крупные компании, но и малые стартапы пытаются делать мир лучше.

О нескольких таких в Украине рассказал Telegram-канал "УкрЭкоАльянс" . Некоторые из них побеждали на конкурсах и были отмечены наградами и премиями.

  • RE-BEAU — украшения из переработанного пластика

Украинский дизайнер Мария Сорокина создает украшения из переработанного пластика. Продукция Re-beau в этом году дополнила образы моделей на Ukrainian Fashion Week в сотрудничестве с брендом Roussin.

  • FLUSHWAVE — система повторного использования технической воды

Flushwave — это система, которая позволяет повторно использовать для слива унитаза отработанную воду из умывальников, ванн и душевых. По словам основателя проекта Валерия Яроша, сейчас идет тестирование изделия, а также инсталляция систем в одном из ресторанов в Киеве. Проект участвовал в конкурсе "Стартап прорыв" в Tech StartUp School Национального университета "Львовская политехника" в 2018-м и в конкурсе чистых технологий ClimateLaunchPad 2017.

  • STOCK-FACTORY — онлайн-платформа сбыта проблемных товаров

Сервис помогает оперативно продавать или передавать на благотворительность в целом качественные товары, в которых повреждена упаковка либо её нет, или срок годности подходит к концу. Соответственно, стартап способствует сокращению объемов уничтожения товаров в торговых сетях.

Команда Stock-Factory победила в мировом конкурсе "зеленых" бизнес-идей Climate Launchpad в номинации "Системы принятия решений и финансы".

  • UGRID — сервис построения энергетических микросетей

Украинский стартап UGrid разработал сервис построения энергетических микросетей на основе обычных сетей, что поможет локальным энергоснабжающим организациям сократить использование ископаемых источников энергии и избежать переплаты за энергоснабжение. Стартап стал победителем украинского национального отбора международного конкурса ClimateLaunchpad-2018 и получил возможность представить Украину на Global Grand Final в Эдинбурге.

Ранее ЭкоПолитика писала о пяти успешных украинских экостартапах, которые покорили мир.

Читайте также
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%
Экообязательства по евроинтеграции выполнины на 80%

В 2023 году в Украине приняли 5 евроинтеграционных экологических законов

ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты
ТОП-10 украинских компаний, которые реализуют зеленые проекты

В Виннице предприятия установили более 10 МВт мощностей солнечных электростанций для собственных нужд

Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине
Бучанская школа стала единственной эко-сертифицированной школой в Украине

Заведение построено по современным строительным нормам с учетом требований стандартов энергоэффективного зеленого строительства

Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции
Украинский стартап запустит производство экоупаковки из листьев во Франции

Стартап позволяет не вырубать деревья ради производства бумаги, а городам – утилизировать опавшие листья и скошенную траву