Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году

Стрелец пообещал полностью закончить евроадаптацию экозаконодательства в 2026 году
Екатерина Белоусова

В экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам

Министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслан Стрелец убежден, что в 2026 году Украина сможет завершить имплементацию большинства европейских экологических директив и регламентов. Следует отметить, что темпы внедрения реформ в сфере окружающей среды Украине слишком медленные, поэтому страна получила от Еврокомиссии "единицу" в начале 2023 года и "двойку" в ноябре.

Процесс евроинтеграции Украины намного быстрее, чем у многих действующих членов Европейского Союза, рассказал он в интервью для Delo.ua.

Следует отметить, что часть экосообщества считает "2" от Еврокомиссии недостаточным прогрессом, а другая – провалом. Ведь значительная часть принятых евроинтеграционных норм носит половинчатый характер, а процессы разработки и принятия систематически затягиваются.

Стрелец подчеркнул, что процесс евроинтеграции Польши проходил в течение 1994-2004 годов, а Хорватии – с 2004 по 2013 год.

"Синхронизация с европейским законодательством – сложный и длительный процесс, но в целом полная имплементация подавляющего большинства директив и регламентов запланирована на 2026+ года", – сказал он.

По его словам, часть европейских норм Украина внедрила до момента обретения статуса государства-кандидата. Поэтому их нужно только обновить – внести технические изменения и уточнения, например в сферу управления водными ресурсами. Однако ряд отраслей нуждается в принятии законодательства, корректировке модели управления и реформировании.

Стрелец добавил, что после получения статуса государства-кандидата Украина получила большие объемы "домашней работы", а подходы к имплементации законодательства ужесточились. Из-за войны Украина может получить определенные послабления, исключения и переходные периоды выполнения евроинтеграционных задач, однако это будет обсуждаться во время официальных переговоров.

Стоит отметить, что в экосообществе скептически относятся к таким амбициозным срокам выполнения евроинтеграционных требований. Ведь принятие законодательных норм часто тянется годами, как и их практическая реализация. Например, за почти полтора года у Украины не было ощутимых продвижений в реализации мусорной реформы. А качественная имплементация 156 актов права, вероятно, станет более сложной задачей. Кроме того, Минприроды часто обвиняют в отсутствии политической воли, игнорировании позиции общественности и результатах “на бумаге”.

Кроме того, некоторые члены эко-сообщества считают, что внедрение важных изменений требует больше времени, чтобы учесть и гармонично интегрировать все факторы. Это позволит качественно ввести новые нормы, а не годами перерабатывать быстро принятые компромиссные процедуры, создающие только "картинку" прогресса.

Ранее ЭкоПолитика анализировала, какие шаги по имплементации норм ЕС сделали в Украине после получения первой “единицы” от Еврокомиссии.

Читайте также
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС
CBAM и внутренняя цена на выбросы углерода: юридические и финансовые ловушки нового регламента ЕС

Предложенная система создает значительные препятствия для глобальных цепочек поставок

Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 
Европа сокращает свои выбросы за счет азиатских стран – Visual Capitalist 

Безусловным лидером по фактическим объемам произведенного загрязнения по-прежнему остается Китай

Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения
Минэкономики опубликовало давно ожидаемый законопроект об СТВ: основные положения

Все заинтересованные стороны будут иметь 30 дней для подачи своих замечаний к данной версии нормативно-правового акта

CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны
CBAM: Украина ищет компромисс с ЕС по металлургии в условиях войны

Отечественные предприятия уже теряют клиентов и миллионные контракты из-за введения углеродной пошлины ЕС