Страны Средиземноморья договорились о ключевых шагах к зеленому переходу

Страны Средиземноморья договорились о ключевых шагах к зеленому переходу

Екатерина Белоусова

ЕС и 21 страна договорились об экономическом прогрессе региона без ухудшения состояния окружающей среды

В Портороже, Словения, с 5 по 8 декабря состоялась 23-я встреча Договорных сторон Барселонской конвенции и протоколов к ней (COP23), на которой приняли министерскую декларацию относительно ключевых шагов к зеленому переходу в средиземноморском регионе.

Конференция ознаменовала историческую веху по защите окружающей среды и устойчивому развитию, а также срочности таких действий, сообщает Earth.Org.

“Обязательства, принятые по стимулированию зеленого перехода в Средиземноморье, являются свидетельством общей ответственности за сохранение природных сокровищ нашей планеты, – говорится в материале. – В ближайшие годы откроется влияние решений, принятых в Портороже, и есть надежда, что обещания превратятся в ощутимые действия, способствуя будущему, где Средиземноморье процветает как устойчивая и динамичная экосистема”.

Отмечается, что на конференции приняли Порторожскую министерскую декларацию, которая предусматривает:

  • охрану природы в регионе;

В материале рассказали, что 21 страна и ЕС договорились об отделении экономического прогресса от ухудшения окружающей среды, а также его согласовании с целями устойчивого развития.

  • региональное сотрудничество и решения, основанные на природопользовании, ведь страны региона имеют разные финансовые и технологические ресурсы;
  • программу работы и бюджет;

Отмечается, что COP23 приняли двухлетнюю программу работы и бюджет Средиземноморского плана действий Программы ООН по окружающей среде (UNEP/MAP). Эта инициатива направлена ​​на пересмотр и согласование Средиземноморской стратегии устойчивого развития, а также на использование науки в качестве основы для эффективных действий.

  • защиту морской жизни – одно из важных соглашений по сохранению китообразных Черного и Средиземного морей, а также близлежащей Атлантической зоны;
  • управление побережьем и создание Регионального центра деятельности по изменению климата в Турции;
  • сохранение биоразнообразия – обязательство по сохранению и управлению не менее 30% прибрежных и морских территорий до 2030 года. Участники обязались остановить деградацию морского и прибрежного биоразнообразия, а также усилить охрану находящихся под угрозой исчезновения морских видов;
  • борьбу с загрязнением и отходами, в частности, от сельского хозяйства, судов, аквакультуры и управления городскими ливневыми водами, а также пластиком;

Отмечается, что во время COP23 неправительственные организации сыграли ключевую роль в освещении критической проблемы загрязнения моря и пропаганде согласованных усилий по решению этой критической проблемы.

Напомним, в Дубае, ОАЭ, 30 ноября начался двухнедельныйклиматический саммит COP28, на котором уже приняли историческое решение о создании фонда для возмещения потерь и убытков от изменения климата развивающимся государствам.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, морской биолог Евгений Дикий заявил, что из-за российской военной агрессии в Черное море попали тонны тяжелых металлов и других токсичных веществ, в частности от затонувших кораблей и сбитых ракет.

Читайте также
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal
Украина передала Еврокомиссии План по Ukraine Facility: ключевые реформы Green Deal

Реформы предполагают создание рынка квот на выбросы загрязняющих веществ

Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility
Правительство утвердило план реформ для Ukraine Facility

Реализация плана позволит получить €16 миллиардов в 2024 году

Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года
Ряд стран ЕС достигли энергетической цели устойчивого развития раньше 2030 года

Швеция, Финляндия и Латвия получают 40% энергии из возобновляемых источников

Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру
Контроль за зеленым восстановлением Украины предлагают отдать вице-премьер-министру

Украина нуждается в фундаментальном изменении своей экономической модели