В ЕС разработали правила для уменьшения влияния одежды и обуви на окружающую среду

В ЕС разработали правила для уменьшения влияния одежды и обуви на окружающую среду shutterstock
Анна Великая

Позже их еще постепенно будут совершенствовать

В Брюсселе стейкхолдерам представили новые Правила оценки экологического следа продукции (Product Environmental Footprint Category Rules – PEFCR) для одежды и обуви.

Об этом информирует Европейская комиссия.

Эти правила вводят научно обоснованный и беспристрастный метод оценки воздействия одежды и обуви на окружающую среду в течение всего их жизненного цикла: от добычи сырья, производства и логистики до использования и окончания срока службы.

Новые нормы разрабатывали в течение 5 лет. В работе над ними участвовали представители промышленности, неправительственных организаций, национальных органов и Еврокомиссии.

Чиновники утверждают, что новые правила одинаково относятся ко всем материалам и не отдают предпочтение ни одному конкретному виду продукции или волокну. Они предлагают компаниям последовательный, беспристрастный метод измерения их влияния на окружающую среду.

Цели новых Правил:

  • помочь бизнесу определить, где можно достичь улучшений;
  • поощрить более устойчивые практики дизайна и производства;
  • поддержать переход ЕС к конкурентоспособной экономике замкнутого цикла.

В Еврокомиссии рассказывают, что эти Правила будут совершенствоваться в будущем. Так, в них включат такие факторы, как рассеивание микропластика и влияние на биоразнообразие.

Эта инициатива поддерживает Стратегию ЕС по устойчивому и циркулярному текстилю и согласуется с Регламентом по экодизайну для устойчивой продукции, который направлен на создание более долговечной, ремонтопригодной и ресурсоэффективной продукции.

Как недавно сообщала ЭкоПолитика, правительства ЕС близки к согласованию цели по содержанию переработанного пластика в новых авто.

Читайте также
Дайджест экопреступлений: ущерб свыше 140 млн грн из-за добычи торфа и вырубка леса
Дайджест экопреступлений: ущерб свыше 140 млн грн из-за добычи торфа и вырубка леса

Среди загрязнителей природы "отличился" предприниматель из Киева, который сжигал шины вместо утилизации

Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области
Урочище со столетними деревьями было уничтожено в Днепропетровской области

Осикновые леса занимали площадь 37 га и были редкостью для степной экосистемы

Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против
Рада провалила голосование по защите Карпат от ветряков и застройки: кто был против

Экозащитники предполагают, что собрать необходимое количество голосов все же возможно