Стартует онлайн хакатон для подростков: на креативные эко-проекты ожидают гранты

Стартует онлайн хакатон для подростков: на креативные эко-проекты ожидают гранты

Людмила Гончаренко

Пятерка команд финалистов получит по 20 000 гривен для воплощения своих кампаний

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Украине проведет всеукраинский онлайн хакатон "ЭКОТОН" для подростков, посвященный изменениям климата и охране окружающей среды.

Подростки в возрасте от 12 до 17 лет могут больше узнать о климатическом активизме, получить поддержку экспертов и гранты на реализацию своих эко-инициатив в школах и общинах.

Цель ЭКОТОНа – помочь подросткам высказывать свое мнение и привлечь внимание к экологическим проблемам, которые их беспокоят через креативные кампании и инновационные форматы. В течение 1-3 октября команды при поддержке менторов будут работать над собственными коммуникационными проектами.

Среди тем хакатона – информирование о проблемах окружающей среды, популяризация экологических привычек, привлечения сверстников к климатическому активизму, продвижение инновационных решений и адвокация в общинах или на уровне всей страны.

Помогать подросткам в разработке проектов будут ученые-экологи, климатологи, экоактивисты, эксперты по коммуникациям, представители бизнеса, которые в простой и понятной форме расскажут об изменении климата и его влиянии на нашу жизнь сегодня и о том, как можно противодействовать этому через коммуникационные проекты.

По итогам онлайн соревнования пятерка команд финалистов получит по 20 000 гривен от ЮНИСЕФ и главного партнера ING Bank и менторскую поддержку для воплощения своих кампаний.

Представитель ЮНИСЕФ в Украине Мурат Шахин, отметил, что такие проекты как ЭКОТОН имеют целью усилить возможности молодых людей и показать им, что они являются агентами изменений в сфере защиты окружающей среды и могут обучать и мобилизовать своих сверстников.

"Мы стоим на пороге климатического кризиса. С предсказаний ученых это превратилось в тревожную реальность. Надлежащая же коммуникация всегда была и является важным шагом при разработке действенных решений, – отмечает Елена Скирда, партнерша INSCIENCE. – С помощью ЭКОТОНа мы хотим зарядить молодежь экологическим мышлением и помочь усилить свой голос через проекты. Документальные ролики, чат боты, экоблогы, коллаборация с местными СМИ – ожидаем оригинальные идеи и креативные решения. Не ограничивайте свое вдохновение!"

Регистрация на онлайн-хакатон продолжается до 27 сентября 11:00.

Узнать больше об ЭКОТОНе можно здесь: https://inscience.io/en/ecothon/

Ранее ЭкоПолитика писала о том, как две сотни волонтеров из разных учебных заведений Херсонской области, а также участники Zero Waste School и экологического движения Let's do it очистили остров Джарылгач – самый большой остров Украине.

Читайте также
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото
Переселенка из Мариуполя присоединилась к уборке пляжа в Италии. Фото

В рамках глобальной акции волонтеры за день убрали 3,6 миллиона кг пластика

В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора
В Харькове с яра-свалки убрали еще 6 тонн мусора

В 2023 году активисты начали расчищать овраг Мокрый Жихор от мусора, который там накапливался десятки лет

"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ
"Саржин яр" на месте свалки: в Харькове проведут 27 акцию по уборке на ХТЗ

Активисты начали расчищать овраг от мусора в 2023 году