Стало известно, как будут применять СВАМ в отношении Украины shutterstock

Стало известно, как будут применять СВАМ в отношении Украины

По словам экспертов, Украина может рассчитывать на особые условия в сфере энергетики

Проект регламента по СВАМ в параграфе 47 преамбулы отмечает особый правовой режим для Украины.

Об этом рассказал заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка

Как стало известно, особые условия предоставят странам, которые являются сторонами соглашений об ассоциации, содержащих углубленное и всеобъемлющее соглашение о свободной торговле.

Всего таких государств три – Украина, Молдова и Грузия.

"Правда, возможные исключение будут применяеть только к электроэнергии. Металлургия, удобрения и цемент и дальше подпадают под СВАМ", – отметил торгпред, добавив, что переговоры по особым условиям для Украины необходимо продолжать.

"Да, в Украине есть промышленные и энергетические объекты, которые могут напугать всех своими выбросами. Но очевидно, что у нас все не так плохо. И украинское общество, политики и бизнес стремятся к климатически дружественной модернизации. И я уверен, что мы будем климатически нейтральными до 2050 года. Вместе с ЕС", – резюмировал Качка.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, что такое СВАМ и как он может повлиять на украинских экспортеров.

Также сообщалось, что Украина во время переговоров с Европейским Союзом договорилась о применении особого подхода в рамках внедрения механизма углеродного корректировки импорта.

 

Читайте также
Ключевые новации CBAM 2025: эксперты раскрыли детали
Ключевые новации CBAM 2025: эксперты раскрыли детали

Вероятность того, что их утвердят на законодательном уровне, очень высока

Минэкономики готовит запрос к Еврокомиссии об отсрочке CBAM для Украины, – Качка
Минэкономики готовит запрос к Еврокомиссии об отсрочке CBAM для Украины, – Качка

Украинские промышленные группы еще прошлым летом призвали власти попросить ЕС применить подход CBAM только для отчетности для Украины во время военного положения и ранней реконструкции

Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии по упрощению CBAM
Европарламент поддержал предложение Еврокомиссии по упрощению CBAM

Следующий этап – проведение переговоров с Советом ЕС

Экокомитет Европарламента поддержал предложения по упрощению CBAM
Экокомитет Европарламента поддержал предложения по упрощению CBAM

Ультраправым группам не удалось внести существенные коррективы в инициативу еврокомиссаров, обнародованную в феврале