Спрос на газ в ЕС приведет к новым инвестициям в ископаемое топливо на $223 миллиардов – исследование shutterstock

Спрос на газ в ЕС приведет к новым инвестициям в ископаемое топливо на $223 миллиардов – исследование

Екатерина Белоусова

Увеличение потребления газа приведет к выбросам 6,6 миллиарда тонн углерода до 2033 года

Исследование группы климатических активистов Global Witness показало, что спрос на природный газ в Европе обусловит новые инвестиции в добычу этого топлива по всему миру на сумму $223 миллиарда к 2033 году.

Ожидается, что общие инвестиции отрасли ископаемого топлива в добычу газа для Европы составят $1 триллиона к 2033 году, сообщает Bloomberg.

Исследование показало, что, несмотря на усилия по сокращению выбросов и сокращению поставок российских энергоресурсов, спрос на газ в ЕС продолжает расти.

По прогнозам Международного энергетического агентства, потребление ископаемого топлива в Европе в 2024 году вырастет на 3%. Такой показатель превышает средний рост в мире, однако меньше ожидаемого роста потребления в Азии (4%).

bloomberg.com

"Хотя газ вызывает меньшее загрязнение, чем другие ископаемые виды топлива, проекты по его добыче во всем мире находятся под пристальным вниманием из-за их влияния на изменение климата, что ставит вопрос о том, какие объекты в конечном итоге будут построены", – говорится в материале .

Отмечается, что Европа в значительной степени зависит от импортируемого газа из США и Катара, а также стремится увеличить производство внутри блока. Ведь газ рассматривают как своеобразный мост во время энергетического перехода. Например, Германия рассматривает возможность поддержки массового расширения своего парка газовых установок, которые, в последствии, могут сжигать водород.

"Европа мчится опасным путем, удваивая использование ископаемого газа", – заявил старший эксперт по ископаемому топливу в Global Witness Доминик Иглтон. Он также призвал Европейскую комиссию установить 2035 год как дату поэтапного отказа от этого вида топлива.

Исследование показало, что увеличение потребления газа приведет к выбросам 6,6 млрд тонн углерода к 2033 году. Это эквивалентно ежегодным выбросам Франции за два десятилетия.

В материале подчеркнули, что в США приостановили утверждение новых лицензий на экспорт СПГ для изучения климатических последствий, что может помешать этим миллиардным инвестициям.

Напомним, исследование профессора экологии и биологии окружающей среды Корнельского университета, США, Роберта Ховарта показало, что использование импортного сжиженного природного газа (СПГ) может быть более опасным для климата, чем сжигание угля.

Как сообщала ЭкоПолитика ранее, промежуточный анализ Европейского агентства по вопросам окружающей среды дал неутешительную оценку прогресса по достижению большинства экологических целей ЕС и содержит скептические прогнозы по достижению этих целей в будущем.

Читайте также
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики
Дания предоставит Украине €380 млн в поддержку возобновляемой энергетики

В Меморандуме также говорится о поддержке и развитии сотрудничества и делового партнерства между датским и украинским бизнесом.

Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда
Продажи электромобилей в 2024 году могут достичь нового рекорда

Больше, чем каждый пятый автомобиль, проданный в мире, будет электрическим.

Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды
Первый квартал года: что сделали в Минприроды для реформы отрасли охраны окружающей среды

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов провело много работы, но коррупционные риски остались

В Германии набирают популярность "солнечные" балконы
В Германии набирают популярность "солнечные" балконы

Солнечные балконы – это часть более масштабного перехода Европы на возобновляемые источники энергии