Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны

Европарламент призвал смягчить CBAM для Украины из-за войны shutterstock
Анна Великая

Исполнительная власть ЕС пока не комментировала это обращение

Депутаты Европейского парламента призвали Европейскую комиссию пересмотреть подход к применению механизма углеродной корректировки импорта (CBAM) в отношении Украины из-за полномасштабной войны, в условиях которой наша страна вынуждена выживать уже более 4 лет.

Этот вопрос парламентарии подняли во время заседания Комитета по вопросам окружающей среды, климата и безопасности продуктов питания, сообщает "Экономическая правда". На нем рассматривались изменения в CBAM и создание Временного фонда декарбонизации ЕС.

Несколько депутатов констатировали, что существующий механизм форс-мажора фактически не учитывает военные условия, в которых находится Украина.

"Я не могу представить, какая ситуация подпадает под форс-мажор, если военные обстоятельства Украины не подпадают", – подчеркнул докладчик и европарламентарий Мохаммед Шагим.

По его словам, в настоящее время наша страна не может проводить декарбонизацию теми темпами, которые требует ЕС. Отдельно Мохаммед Шагим акцентировал внимание на невозможности обеспечить независимую верификацию данных о выбросах из-за продолжающихся боевых действий.

Он предложил отдельно обсудить возможность специального режима для Украины.

О необходимости отдельного подхода для нашей страны также заявил представитель Европейской народной партии Петер Лизе.

"Я не хочу открывать ящик Пандоры, однако Украина – это действительно особый случай", – сказал он на заседании.

Также парламентарий поинтересовался у представителей Еврокомиссии, почему они не рассматривают возможность сделать исключение для Украины.

Еще одним чиновником, который выразил свое разочарование отсутствием четкой позиции исполнительной власти ЕС относительно смягчения условий CBAM для нашей страны, стал докладчик по Временному фонду декарбонизации Паскаль Канфен.

Однако представительница Еврокомиссии Мария Елена Скоппио ответила, что вопрос применения форс-мажора или особого режима CBAM к Украине пока не входит в текущий доклад и не стала его комментировать.

Во время дискуссии европейские депутаты также обсудили вопросы рисков для европейских производителей из-за CBAM. В частности, Паскаль Канфен считает, что дополнительные углеродные затраты для европейских компаний могут усилить позиции россии на мировых рынках, особенно в агросфере. По словам депутата, производители в ЕС обременены дополнительными углеродными расходами, а их российские конкуренты таких расходов не имеют.

Напомним, в конце апреля стало известно, что CBAM, который уже уничтожает украинскую металлургию, ЕС использует как общий источник наполнения собственного бюджета.

Также ЭкоПолитика ранее сообщала, что собирается делать Министерство экономики, окружающей среды и сельского хозяйства для отсрочки CBAM для Украины.

Читайте также
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы
Как и зачем сортировать органические отходы: эффективные советы

Органика после компостирования становится эффективным удобрением, которым можно подкармливать растения

Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну
Изменение климата и Украина: как глобальное потепление уже повлияло на страну

В Украине пересыхают водоемы, а традиционные аграрные регионы теряют свой потенциал

Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов
Идеального кандидата по поводу НСТВ нет: мнения экспертов относительно предложенных законопроектов

Спойлер: единого фаворита среди экспертов нет, а вот перечень необходимых доработок оказался довольно единодушным

СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов
СТВ в Украине: детальный анализ всех законопроектов без лишних слов

Четыре законопроекта, один углеродный рынок и миллиарды будущих поступлений: разбираемся, кто на что претендует