"Слугу народа" возмутили экоинспекторы, которые "за копейки кошмарят" сборщиков ягод Shutterstock

"Слугу народа" возмутили экоинспекторы, которые "за копейки кошмарят" сборщиков ягод

Елена Яценьо

По словам нардепа, в партии будут разбираться в юридических тонкостях такого контроля

Народный депутат от фракции "Слуга народа" Алексей Устенко выразил свое возмущение по поводу мер контроля, которые сотрудники Государственной экологической инспекции на днях начали осуществлять касательно законности сбора ягод.

На своей странице в социальной сети Facebook он усомнился в целесообразности такого контроля среди людей, когда в стране совершаются настоящие нарушения в сфере природоохранного законодательства.

"Киев попал в топ загрязненных городов мира. 22% населения Украины не имеют доступа к централизованному вывозу мусора. В Днепр сбрасывают отходы и незаконно добывают песок, — перечислил нардеп часть из нерешенных сегодня проблем. — Думаете, над этими проблемами бьются день и ночь экоинспекторы? Нет! Сборщики ягод — вот именно те люди, за которых в Украине продолжительность жизни на 10 лет меньше, чем в Европе! Ну что же, решили они — наказывать, так наказывать! "

В ироническом тоне Устенко сказал, что Госэкоинспекция видит в сборщиках ягод "самых  злостных нарушителей" и главную угрозу окружающей среде, но в упор не видит серьезных проблем, таких как массовая вырубка лесов на Полесье, добыча янтаря, деятельность крупных предприятий, осуществляющих сверхурочные выбросы опасных веществ в воздух, чем загрязняют окружающую среду.

"Там, кстати, под Ривне рванула труба на заводе. Может, нужно по таким опасным предприятиям ходить, а не людей за копейки кошмарить? Интересно, а что это за разновидность слепоты, когда инспектор видит собирателей ягод "в промышленных масштабах", но в упор не видит, как на Полесье массово вырубают лес? " — написал "слуга".

Он призвал экоинспекторов не превращаться в "карателей" и добавил, что в партии будут разбираться в юридических тонкостях этого дела.

Ранее ЭкоПолитика писала, что в Украине ликвидируют Государственную экологическую инспекцию. Вместо нее создадут новый орган, который будет осуществлять контроль за соблюдением требований и норм законодательства в сфере экоконтроля.

Также напомним, что работники экоинспекции при проведении плановых проверок в лесных хозяйствах проигнорировали незаконные санитарные рубки в "сезон тишины".

Читайте также
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля
В ГЭИ начали обсуждение проекта Стратегии реформирования экоконтроля

Законопроект №3091 "О государственном экологическом контроле" ожидает второго чтения с 2021 года

Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки
Госэкоинспекция Львовщины потеряла часть данных из-за кибератаки

Украинцев призвали продублировать всю посланную корреспонденцию за 20-28 января

Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец
Реформа Госэкоинспекции – один из приоритетов на 2024 год – Стрелец

Для работы обновленной Госэкоинспекции требуется 8000 специалистов

В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн
В Кривом Роге выявили наибольшее экопорушение недели – на более чем 202 млн грн

За неделю эконарушители Украины нанесли ущерб на 203,2 миллиона гривен