Сколько стоит установить солнечные панели: что нужно знать о домашних СЭС shutterstock

Сколько стоит установить солнечные панели: что нужно знать о домашних СЭС

Благодаря солнечным панелям можно обеспечить электроэнергией собственное хозяйство, а излишки продавать государству

Строительство домашней станции может быть нелегкой задачей, если не знать всех нюансов.

ЭкоПолитика предлагает ознакомиться с видами солнечных панелей, условиями и стоимостью их установки, а также подсчитать возможную прибыль от производства электроэнергии.

Как известно, домашнюю СЭС можно установить на балконе, на крыше своего дома или на земельном участке. Некоторые владельцы делают это самостоятельно, однако задача окажется сложной, если не знать всех подробностей. Кроме того, на украинском рынке есть компании, которые подготовят проект с учетом пожеланий и возможностей заказчика и установят станцию ​​"под ключ".

Виды солнечных электростанций

Существует три основных типа частных солнечных станций: сетевые, автономные и гибридные.

Автономные станции накапливают электроэнергию с помощью специального накопителя и дают возможность потреблять ее в нужное время.

Сетевые позволяют использовать энергию по адресу, где ее производят, а излишки сбрасывать в сеть. Этот вид СЭС является самым популярным на рынке. Такие станции относительно недорогие, а их владельцы могут получать прибыль по "зеленому" тарифу.

Гибридные станции сочетают в себе функционал автономных и сетевых.

Сколько стоит установить домашнюю СЭС

Комплексная стоимость электростанции зависит от мощности и выбранного оборудования. Цена установки "под ключ" колеблется в диапазоне $ 440-850 за кВт. Сумма возрастает с увеличением количества панелей, систем крепления, кабелей и т.д.

Так, строительство сетевой СЭС мощностью в 10 кВт обойдется в среднем в $5-7 тыс. Цена солнечной станции на 30 кВт может достигать $17-18 тыс. и более, в зависимости от качества и марки оборудования.

Стоимость готовой домашней солнечной станции включает следующие составляющие:

  • Солнечные панели
  • Инвертор
  • Система креплений (на покатую крышу/наземная система креплений)
  • Материалы для электромонтажа, монтажа, защиты и коммутации
  • Монтажные работы
  • Транспорт доставка/ омандировки монтажников
  • Двунаправленный счетчик

Самой затратный частью при строительстве станции являются сами модули. Значительный процент расходов составляют инвектор и крепления – это достаточно важный компонент, ведь из-за некачественных материалов панели могут слететь с крыши/конструкции. Десятую часть суммы можно сэкономить, если все работы выполнять самостоятельно.

Диаграмма показывает стоимость отдельных составляющих системы (в % от общей стоимости солнечной электростанции)

Источник: soncedim.com.ua

Лидером на рынке солнечных панелей является Китай – там насчитывают более 600 производителей. Эксперты высоко оценивают качество китайских солнечных панелей. В свою очередь производители из Европы или Америки используют преимущественно китайское сырье.

Как выбрать необходимую мощность

Для нужд небольшого дома будет достаточно мощности 5-10 кВт.

Чтобы получать дополнительный доход по "зеленому" тарифу, следует рассматривать варианты с максимальной мощностью – до 30 кВт. Для получения 1 кВт солнечной электростанции понадобится около 5 м2 площади.

При этом необходимо помнить: 10 кВт – это мощность солнечных батарей при ярком солнце. Летом количество произведенной энергии может быть больше, а зимой она будет сокращаться из-за уменьшения интенсивности и продолжительности светового дня.

В среднем в Украине модуль мощностью 1 кВт в год производит 1018 кВт/ч электроэнергии.

Как установить солнечные панели

Насчет места для расположения солнечных панелей нет конкретных требований или ограничений. Их можно устанавливать на балконах, крышах или на земле. Лучше всего ставить на грунт, поскольку так проще выбрать правильное направление – к югу – и сделать идеальный угол для того, чтобы станция генерировала максимальное количество солнечной энергии.

Оптимальным принято считать угол 35-45 °. Обычно он позволяет достичь 97-100% заданной мощности (при совершенных других показателях). Однако существует специальная формула для подсчета максимально эффективного угла:

географическая широта * 0,76 + 3.1 °

Допускается расположение панелей в направлении юго-востока или юго-запада, однако не стоит устанавливать их на северную часть крыши, потому что они там не будут работать.

Что такое "Зеленый тариф"

Зеленый тариф – это механизм, стимулирующий использовать возобновляемые источники энергии. Государство обязано покупать у владельцев солнечных электростанций избыток производимой энергии в 4-5 раз дороже тарифов потребления.

В Украине этот тариф был утвержден в 2009 году и действует до 2030. Ознакомиться с Законом "Об альтернативных источниках энергии" можно по ссылке.

Если человек планирует установить солнечную электростанцию, которая будет не только покрывать его расходы, но и приносить прибыль, то есть желает продавать излишки произведенной панелями энергии в сеть, ему необходимо:

  1. Иметь дом, введеный в эксплуатацию, со всей правоустанавливающих документацией на него (технический паспорт обязателен).
  2. К дому нужно подвести необходимую мощность. Необходимой для функционирования солнечной электростанции по "Зеленому тарифу" является мощность 30 кВт. Чтобы увеличить мощность электроустановок, нужно написать соответствующее заявление в РЭС и оплатить по тарифу, который отличается в зависимости от региона. Например, от 800 грн придется заплатить в Сумской области, 1400 грн – в Черновицкой, а в некоторых – более 2000 грн. Но это разовая плата, в которую входит установка столбов, кабелей, трансформаторов при необходимости, и тому подобное.
  3. Дом и земля должны быть приватизированы. Лицо должно иметь документы, удостоверяющие право собственности на дом и на землю.

Срок окупаемости и прибыль

В течение года система мощностью 10 кВт производит 10 417,58 кВт/ч электроэнергии.

10410 кВт * 5.57 грн (тариф на продажу) = 57984 грн

Если годовые расходы владельца на электроэнергию составляют, допустим, 4000 грн, то прибыль, который будет приносить система, составит около 54 тыс.:

57984 грн - 4000 грн = 53984 грн/год

В среднем срок окупаемости составляет 3-4 года, а срок службы системы – более 20 лет.

Специалисты отмечают, что стоимость электроэнергии может увеличиваться с каждым годом, поэтому срок окупаемости будет снижаться. Таким образом, домашние СЭС могут стать выгодной долгосрочной инвестицией.

Есть еще один важный фактор, влияющий на эффективность "зеленого" тарифа и окупаемость установки. Это текущий расход электроэнергии владельцем. Эксперты рекомендуют сделать аудит электропотребления, устранить проблемы и принять комплекс энергосберегающих мероприятий перед установкой СЭС.

Ранее ЭкоПолитика писала о том, где в Украине устанавливают больше домашних СЭС.

Также сообщалось о том, как собственноручно установить солнечную электростанцию.

Читайте также
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн
Испанская компания получила €7 миллионов на производство зеленой энергии из волн

Это будет способствовать достижению целей ЕС по использованию энергии океана

Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии
Правительство одобрило введение гарантий происхождения зеленой электроэнергии

Это поможет реализовать цели Энергетической стратегии по увеличению производства электроэнергии из ВИЭ

В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика
В Украине в 2023 году мощности зеленой генерации выросли до 8,7 ГВт. Инфографика

20 биогазовых установок вообще не производили энергию, а 5 работали на 75-82% мощности